Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

"Сахалин-2" терпит убытки--РУССКИЙ ПОРТАЛ 21.05.2009

В рамках проекта «Сахалин-2», в феврале 2009 года прошла церемония запуска первого в России завода по производству сжиженного газа. На торжественное открытие в поселок Пригородное на юге острова прилетел президент России Дмитрий Медведев, премьер министр Японии Таро Ассо и принц Эндрю герцог Йоркский.

По прогнозам Дмитрия Медведева, после выхода на проектную мощность завод должен был осуществлять до 5 процентов мировых поставок сжиженного природного газа (СПГ). Часть газа была закуплена на 25 лет вперед компаниями Японии, США и Южной Кореи.Первая партия СПГ с завода должна была поступить в марте 2009 года в Японию. В интервью газете «Ведомости»,  гендиректор управляющей проектом компании Sakhalin Energy Иэна Крейга, заглядывал далеко в будущее, планируя, что  в 2009 году на экспорт будет отправлено более 50 партий нефти и примерно столько же партий сжиженного газа.
Как стало известно, сегодня оператор «Сахалина-2» — Sakhalin Energy терпит форс-мажорные обстоятельства. Поставки собственного топлива задерживаются, а условия договора на доставку газа нужно выполнить в срок. Так Sakhalin Energy пришлось закупить СПГ для того, чтобы отправить его своим клиентам.
Сегодня общие расходы на связанные с урегулированием недопоставки превысили по предварительным оценкам 1,24 млрд. долларов. В 2008 году эта сумма составила около 850 млн. долларов, а в 2009 – около 390 млн. долларов. Этих убытков следовало ожидать, так как сахалинский СПГ - завод должен был заработать еще в сентябре 2008 года, а по факту стартовал в феврале 2009 года.
Так с теми, с кем завод не смог договориться о переносе сроков поставки топлива, прошлось идти на экстренные меры и закупать для них в срочном порядке топливо по рыночной цене. Известно, что запуск завода задержался в силу сложности и масштабности проекта.
При написании новости использовался материал:
http://lenta.ru/news/2009/05/21/naturalgas/
http://lenta.ru/news/2009/02/18/launch/
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/05/21/196560 
Фото с сайта:
http://www.sakhalinenergy.ru/
Ссылки по теме:
http://russisk.org/modules.php?name=News&file=article&sid=2559 

Hosted by uCoz