Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Социалисты вырвались вперед--Nordlys 31.05.2009

Социалистическую левую партию (СЛП) сегодня поддерживает как никогда много избирателей, 
За последний месяц популярность СЛП выросла с 6,4 до 11,1 процента, показывают результаты свежего опроса, проведенного по заказу газеты Dagbladet.

Часть роста достигнута за  счет результатов Рабочей партии (РП), рейтинг ее популярности снизился по сравнению с апрельским на 2,6 процентных пункта и составляет 32,6 процента.

Партия Центра (ПЦ) потеряла 0,7 процентных пункта, сегодня ее поддерживают 5,3 процента потенциальных избирателей. Если бы выборы состоялись сегодня, ПЦ лишилась бы 2 из своих 11 депутатов в Стортинге.
РП также уменьшила бы свое представительство на 2 депутатов (во фракции было бы 59 человек), тогда как СЛП увеличила бы депутатскую фракцию на 4 человек (социалистов в Стортинге было бы 19). Всего красно-зеленым удалось бы провести в Стортинг 87 депутатов из 169.

Оппозиция, представленная Хёйре, Христианской народной партией (ХНП), Венстре и партией Прогресса (ПП), смогла бы провести в парламент 80 депутатов, еще 2 места досталось бы Красному выборному альянсу.

По сравнению с предыдущим опросом самую большую неудачу потерпела ПП. Ее рейтинг снизился с 25,2 процентов до 20,6 процента, несмотря на то, что проведенный съезд привлек большое внимания в СМИ.

Хёйре пользуется поддержкой 14,5 процентов избирателей (рост на 0,5 процентных пункта), рейтинг ХНП снизился с 7,3 до 5,9 процентов, а Венстре, наоборот, его увеличила - с 3,9 до 5,4 процента.
Текст статьи: http://www.nordlys.no/nyheter/article4366401.ece  




Hosted by uCoz