Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Каждый четвертый - иммигрант--Dagsavisen 12.06.2009


 

ЦСУ считает, что вближайшие 50 лет число иммигрантов встране достигнет 2,6 миллионов человек. Фото: Luca Kleve-Ruud

Согласно данным Центрального статистического управления (Statistisk Sentralbyrå, SSB), в 2060 году примерно четверть населения Норвегии составят иммигранты.

ЦСУ считает, что в 2060 году численность населения Норвегии увеличится с сегодняшних 4,8 млн. до 5,4-8,5 млн. человек. А число иммигрантов будет находиться между 1,1 и 2,6 млн. человек. "Трудно делать прогноз на столь длительный период, но мы наиболее вероятным считается цифра населения страны в 7 млн. человек", - утверждает эксперт ЦСУ Хельге Брюнборг.

Поскольку в Осло уже сегодня численность иммигрантского населения составляет 20 процентов, в 2060 году в столице будет проживать значительно больше иммигрантов, чем в среднем по стране, т.е. 25 процентов. 
При этом рост иммигрантского населения не будет столь значительным, как это происходило в последние годы. Причина этого состоит в увеличивающейся в Норвегии безработице.

После расширения ЕС на Восток, которое произошло в 2004 году, ежегодный приток иммигрантов в Норвегию утраивался. Теперь, как ожидается, часть из них из-за трудной ситуации на рынке труда возвратится домой.

Согласно статистике, под "иммигрантом" понимается приехавший в страну иностранец, а также ребенок, родившийся от родителей-иммигрантов. Чиновник мэрии Осло Эрлинг Лэ считает, что такую дефиницию не верной: "Между иммигрантом из Македонии и Бурунди найдется немного сходства, многие вообще "иммигрантами" считают только беженцев из африканских стран".

Хельге Брюнборг отстаивает сегодняшний подход: "В прошлом году нас критиковали за то, что не включили в категорию "имигрантов" большее число людей, другие, напротив, считают ошибкой приравнивать к иммигрантам детей иммирантов. Где-то следует ввести разграничения, и мы придерживаемся устоявшегося определения".

Текст статьи: http://www.dagsavisen.no/innenriks/article420651.ece


Hosted by uCoz