Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Интернет-зависимость--Dagsavisen 23.06.2009

Отдельные норвежцы проводят так много времени в социальных сетях типа Facebook и Twitter , что им требуется помощь.
Согласно исследованию, примерно 6 процентов норвежских пользователей Интернета находятся в опасной зоне.

"Среди норвежских пользователей примерно 1 процент зависим от социальных сетей. Другими словами, они ежедневно проводят в этих сетях по 5 и более часов. Кроме того, 5,2 процента пользователей находятся в группе риска", - утверждает исследователь Петтер Бэ Брандзэг из SINTEF.

Он подсчитал, как много времени норвежцы уделяют социальным сетям типа Twitter, Facebook и YouTube, а также блогосфере. "Социальные сети по-прежнему представляют собой сравнительно новое явление. Новый феномен всегда приводит к тому, что кто-то становится зависимым", - считает исследователь.

Нормальным исследование считает посещение сетей в течение дня в пределах от 30 минут до 1 часа. Брандзэг отмечает, что наиболее частыми посетителями социальных сетей являются студенты мужского пола.
Ивор Хёй из больницы Sørlandet Sykehus, занимающийся лечением  от нарко- и прочей зависимости, обследовал трех пациентов, которые попали в зависимость от социальных сетей.

"Проблемы начинаются тогда, когда не замечается, что социальным сетям отдается слишком много времени, а также когда не уделяется внимания другим делам и людям", - считает врач.
Последствия могут быть столь серьезными, что Интернет-зависимые пользователи изолируют себя от общества и игнорируют практические рекомендации. 

"Человек может потерять контроль и чувствовать себя обязанным  тратить время на контакты в Интернете. Это приводит к тому, что  жизнь в реальном мире прекращается", - говорит Хёй.

Текст статьи: http://www.dagsavisen.no/innenriks/article422666.ece




Hosted by uCoz