Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Политкорректное отношение к овощам--Dagbladet 1.07.2009

Отныне вы можете покупать параболические огурцы. С 1 июля в ЕС отменен стандарт на овощи и фрукты, которые должны быть только правильной формы.

После 20 лет наличия на продовольственных прилавках исключительно круглых арбузов и прямых огурцов, ЕС отменила запрет на продажу деформированных овощей и фруктов.
Теперь у продавцов появилась возможность радовать покупателей U-образными огурцами, кривой морковью и необычными вариантами других 24 типов овощей и фруктов.
Пока стандарт ЕС еще сохраняется в отношении 10 наиболее популярных продуктов – яблок, цитрусовых, киви, салата, персиков и нектаринов, груш, ягод, перца, винограда и помидоров.
"Требования, которые теперь отменены, не распространялись на Норвегию", - утверждает советник департамента инфомации Инспекции по надзору за качеством пищевой продукции (Mattilsynet) Юрунн Волл. 

Тем не менее, теперь возможен импорт овощей и фруктов необычной формы в Норвегию из стран ЕС, добавляет советник.

Пресс-секретарь одной из сетей, продающих фрукты и овощи в Норвегии Ханне Линнерт считает, что тезис о том, что спрос рождает предложение, пока никто не опроверг. 
"Если потребители желают приобретать закрученные огурцы или прямоугольные бананы, то они они их непременно получат", - утверждает Линнерт, добавляя при этом, что пока таких запросов не поступало. "Мы продолжаем работать с качеством и стандартом, который практиковали до последнего времени", - говорит пресс-аттташе.

До последнего времени примерно 20 процентов овощей и фруктов, поступающих на норвежские прилавки, отсеивалось по причине несоответствия стандартам формы.
Текст статьи: http://www.dagbladet.no/2009/07/01/nyheter/frukt_og_gront/mattilsynet/eu/innenriks/6998167/




Hosted by uCoz