Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Домой неохота--Aftenposten 6.07.2009

Несмотря на неясные перспективы поиска работы в Норвегии, иностранные трудовые мигранты не хотят возвращаться домой. Для большинства из них рынок труда на родине представяляетменьше возможностей.

"Сейчас в Латвии почти невозможно найти работу, и люди ожидают, что к осени станет еще хуже. Налоги растут, пенсии урезаются, а те, кто выплачивают жилищный кредит, лишаются своих квартир. Люди видят возможности для нового старта в Норвегии", - говорит 27-летний Мартинс Селицкис из Латвии. Селицкис - плотник, он основал в Норвегии свое собственное предприятие. Его жена в течение ближайших месяцев также приедет в Норвегию, чтобы продолжить здесь обучение.

Директорат по делам иностранцев выдал в первом полугодии больше разрешений на работу приезжим из Латвии по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако общие цифры, отражающие трудовую миграцию, не претерпели больших изменений. Сейчас меньше поляков просит разрешения на работу, но многие получили разрешения на более длительный период. 

На начало мая действующие разрешения на работу имели 68682 трудовых мигранта из стран Балтии, Польши и Германии. 
Ситуация на рынке труда Норвегии приводит к тому, что в первую очередь подлежат увольнению иностранные работники, поэтому они вынуждены соглашаться на худшие условия только для того, чтобы вообще остаться на рабочем месте. Но все равно ситуация в Норвегии намного лучше, чем в странах, из которых они прибыли.
"Многие предпочитают работать за меньшую оплату чем до кризиса", - утверждает Дариус Базинскас, приехавший из столицы Литвы Вильнюса. Он также плотник, работает в норвежской компании и не помышляет о возвращении домой.

Текст статьи: http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article3155226.ece



Hosted by uCoz