Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

32 убийства за год--TV2 7.07.2009

В 2008 году в Норвегии были убиты 32 человека. Как показывает отчет криминальной полиции (Kripos), возросло число убийств, совершенных случайно.
"В период с 2007 года по 2008 год мы наблюдаем рост числа убийств, где отсутствует какие-либо отношения между убийцей и жертвой", - утверждает советник департамента информации Kripos Лейв-Руне Гуллю.

Убийства в общественных местах
Цифры за 2008 год показывают, что в восьми случаях убийцы не знали своих жертв. Это значительный рост по сравнению с предыдущим годом, когда только два случая попали в эту категорию. 
Отчет показывает также, что 10 убийств произошли в общественных местах, тогда как годом раньше таких  случаев было всего три. 

"Трудно говорить об этом как о новом тренде, но мы, конечно, чувствуем, что близость развития событий", - считает комиссар полиции Асбьёрн Хансен.
Год длинных ножей
В качестве орудий убийства использовались пистолеты, дробовики и топоры. Но самым распространенным орудием был нож: в 2008 году 12 человек скончались от ножевых ранений.
"2008 был годом ножей. Как в случаях нанесения ранений, так и в случаях убийств. Грань между ранением и убийством очень тонка. 2008 был годом, когда нож чаще применялся в общественных местах. Нож - самое опасное оружие в ближнем бою, его применение может нанести фатальный ущерб", - полагает криминалист Джонни Бренна. 
Безработные мужчины чаще становятся убийцами

Согласно данным Kripos, типичный портрет убийцы - мужчина в возрасте от 21 до 30 лет. Они безработные, а мотивом убийства явилась ссора. 
Стало больше жестоких убийств 

В 2009 году в Норвегии наблюдается увеличение убийств, совершенных в жестокой форме. В конце июня на празднике в Мёре ог Румсдал был убит 32-летний Томас Хокебё. Его убийца утверждает, что это была самозащита, когда Хокебю получил удар тяжелым предметом. 
В начале мая в Тронхейме был застрелен из дробовика 25-летний мужчина. Убийца и раньше попадал в поле зрения полиции.

"Трудно утверждать о дальнейшем развитии ситуации. Но жестокость в убийствах будет в этом году продолжаться", - говорит Хансен. 
Текст статьи: http://www.tv2nyhetene.no/innenriks/krim/article2805044.ece  




Hosted by uCoz