Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Всех беженцев - в Африку--Aftenposten 11.07.2009

Представитель партии Прогресса (ПП), ответственный за ее иммиграционную политику, Пер-Вилли Амуннсен считает, что прибывающие в Норвегию просители убежища должны размещаться в приемниках в Африке. Амуннсен отметил, что в этом вопросе могут быть исключения, но процесс отправки в Африку для ожидающих решения об убежище должен касаться всех.

"Мы считаем, что МИД должен провести переговоры с властями африканских стран, которые сегодня получают норвежскую помощь. Нужно обсудить возможность заключения соглашения об организации лагерей для беженцев в этих странах", - говорит Амуннсен.

Среди стран, получающих норвежскую помощь, он назвал Уганду и Танзанию. "Танзания особенно подходит, поскольку получает большую часть прямой помощи, прямо заложенной в норвежском бюджете. Кроме того, это довольно стабильная страна", - полагает представитель ПП. Он считает, что новация приведет к тому, что многие просители убежища передумают приезжать в Норвегию.

"Это касается ловцов удачи, которые не имеют прав на убежище. Мы считаем, что только 10% просящих убежище имеют право получать его в Норвегии в случае, если нормы Конвенции ООН трактуются строго. Именно таким мы говорим добро пожаловать", - добавил Амуннсен. Он подчеркнул, что условия проживания в африканских приемниках должны быть такими же те, что созданы в подобных учреждениях Норвегии. 

Лидер ПП Сив Йенсен поддержала инициативу однопартийца. "Я считаю, что это очень хорошая идея, мы должны попробовать сделать все для ее реализации", - заявила Йенсен. 

Заместитель министра труда и натурализации Лайла Густавсен, со своей стороны, не верит в целесообразность предложения. "Предложение ПП посылать просителей беженства прямо в Африку нереалистично и безответственно", - считает Густавсен.

Она задается таким вопросом: "Думала ли ПП над тем, что в Африку и обратно придется также посылать полицейских, переводчиков и работников МИД?".

Чиновник подчеркнула, что просят убежища в Норвегии не преступники. В прошлом году четверо из десяти получали вид на жительство. "Мы считаем, что успешная интеграция начинается сразу по приезду просителя убежища в Норвегию через обучение языку и адаптацию в норвежское общество. Этого не получится, если человек будет два года сидеть в приемнике в Танзании", - говорит Густавсен.







Hosted by uCoz