Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

13 июля разработан флаг Новегии--РУССКИЙ ПОРТАЛ 13.07.2009

Сегодня, 13 июля 1821 года был разработан национальный флаг Норвегии, который сохранил свой внешний облик до сегодняшних дней. На датский флаг был помещен синий скандинавский крест, символизирующий Швецию. Все три цвета символизировали свободу, как на флагах Франции, США, Британии, Нидерландов.
Флаг Норвегии был принят резолюцией норвежского парламента Стортинга в 1821 году, но не был подтверждён шведо-норвежским королём. Поэтому торговые корабли поднимали этот флаг только близ норвежских берегов, а в дальних путешествиях поднимался международно признанный шведский флаг. 

Фредерик Мельцер, парламентарий из Бергена стал автором дизайна флага. В различных источниках бытует версия, что автором флага был сын Мельцера Герхард, который во время игры раскрасил синим карандашом изображение датского флага. Получившийся рисунок приглянулся его отцу, и он решил сделать таким национальный флаг.
В 1844 году был создан новый символ унии - квадрат, разделённый по диагоналям на четыре части, верхняя и нижняя - норвежских цветов, правая и левая - шведских (образца 1821 года), новая эмблема помещалась в кантоны шведского и норвежского флагов (торговые флаги были прямоугольными, военно-морские имели по три косицы). В Норвегии символ унии не пользовался популярностью. За характерную пёструю расцветку норвежцы презрительно прозвали его "селёдочный салат".


В 1898 году Норвегия односторонне вышла из унии и удалила её эмблему с флага, после чего он приобрёл современный вид, а шведы продолжали использовать на своих флагах символы унии вплоть до 1906 года.

В Акте о флаге от 10.12.1898 указывалось, что цвет креста - тёмно-синий. Королевское министерство иностранных дел при изготовлении флагов использует оттенок синего PMS 281U (согласно международной системе Pantone Matching System), то есть "очень тёмно-синий".
Пропорции современного флага (согласно Акту 1898 года):
Длина - 22 единицы; 
Ширина - 16 единиц; 
Ширина синего креста - 2 единицы; 
Ширина белой окантовки креста - 1 единица; 
Расстояние от древка до середины креста - 8 единиц.

Акт 1898 года касался только гражданского флага и флага торговых судов. Юридический акт об удалении союзного гюйса из государственного норвежского флага был оформлен только после официального расторжения унии 7 июня 1905 года, через два дня был поднят государственный флаг без "союзного кантона". 
Военный и военно-морской флаг Норвегии повторяет национальный, но имеет две косицы. 
Длина флага ВМФ - 27 единиц, длина косиц, 11 единиц. 
Гюйс ВМФ Норвегии повторяет дизайн национального флага, но имеет квадратную форму. 

Торговые суда тоже используют такой же гюйс, но обычно вне территориальных вод. Вблизи своих берегов торговые суда поднимают вместо гюйса флаг города, порта приписки.

При написании материала использовался:
http://www.statesymbol.ru/
http://geraldika.ru/symbols/4150
фото взято с сайта:
http://states-world.ru/symbols.php/132

Hosted by uCoz