Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Дебаты о ЕС--Verdens Gang 16.07.2009

В четверг Альтинг в Рейкьявике проголосовал за то, чтобы Исландия начала переговоры о присоединении к ЕС. Как сторонники, так и противники вступления в ЕС Норвегии комментируют последствия исландского решения.
«Если Исландия станет членом ЕС, это приведет к серьезным последствиям для соглашения о ЕЭП. Соглашение о ЕЭП столь сильно ослабится, что возникнет вопрос о его существовании, как в политическом, так и в юридическом смысле», - предупредил лидер организации «Европейское движение» Пол Фрисволл в специально выпущенном пресс-релизе.
Противники абсолютно не согласны
«Противники норвежского членства в ЕС всегда были независимы оттого, что делали другие Северные страны», - заявил лидер движения «Нет ЕС» Хеминг Улаусен. Он отметил, что присоединение в Евросоюзу датчан, финнов и шведов не имело какого-либо значения для народного волеизъявления в 1972 и 1994 годах.
- И тогда в Стортинге было большинство сторонников членства
Заместитель лидера партии Центра, которая является бастионом противников присоединения, Трюгве Слагсволл Ведум, желает успеха Исландии, но при этом он считает, что сегодняшние аргументы против членства Норвегии в ЕС сильнее, чем были в 1994 году. Он напоминает, что в 1994 году в Стортинге было большое число сторонников присоединения к ЕС.
«Несмотря на то, что Рабочая партия, «Хёйре» и партия Прогресса тогда торжествовали по поводу прошения о присоединении к ЕС, именно мы помним о «нет», сказанном на референдуме. Норвежские политики должны больше чем кто-либо другой знать, что ходатайство о членстве не равнозначно народному волеизъявлению».
- Начало новым дебатам
Партия «да», которой является «Хёйре», напротив, довольна решением исландских парламентариев. «Многие эксперты указывают на то, что соглашение о ЕЭП не выживет в том случае, если Исландия вступит в ЕС, и уже сейчас Норвегия столкнулась с большими проблемами», - считает один из лидеров консерваторов Николай Аструп. «В следующем периоде работы Стортинга мы должны получить свободу обсуждения вопроса ЕС», - настаивает политик.
А молодые политики из «Хёйре» высказываются еще однозначнее. Так лидер организации «Молодежь «Хёйре» Хенрик Осхейм считает, что партия не должна входить в правительство, которое похоронит обсуждение вопроса о членстве в ЕС. «Если подобное решение (отказ от вступления в ЕС в следующие 4 года) станет результатом соглашения о правительственной коалиции, «Молодежь Хёйре» рекомендует партии прекратить сотрудничество и уйти в оппозицию», - считает лидер молодежной организации.
- Значение для рыболовства минимально
Лидер объединения рыбопромышленников Норвегии (Norges Fiskarlag) Рейдар Нильсен не верит в то, что Норвегия провалится в тартарары в случае присоединения Исландии к ЕС. Поскольку Исландия, находясь в ЕЭП, уже является частью внутреннего рынка ЕС, членство в организации окажет минимальное значение для Норвегии, считает Нильсен.
Он, напротив, видит позитивные факторы в исландском членстве. «Исландия в течение многих лет ведет себя в море как современные викинги. Они устанавливают себе незаконные квоты, например, в Баренцевом море», - отмечает Нильсен. «Это должно полностью прекратиться в случае, если Исландия станет членом ЕС», - полагает лидер норвежских рыбаков. Тем не менее, Нильсен считает необходимым изучить, насколько выгодным для Исландии станет ее будущие соглашения с ЕС о рыболовстве.
Текст статьи: http://www.vg.no/nyheter/utenriks/eu/artikkel.php?artid=563558



Hosted by uCoz