Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Запрет на хиджаб--РУССКИЙ ПОРТАЛ 19.07.2009

В одной из гостиниц Египта гражданке Норвегии мусульманке Каролин Бустан администрация отеля наотрез отказала пользоваться бассейном. Причиной отказа послужила одежда женщины – хиджаб. В интервью сетевой версии «Аль-Арабийи» Каролин рассказала, что неоднократно выбирала для отдыха мусульманские страны.  Но в этот раз, на отдыхе, она была неприятно удивлена. Охранник строго запретил ей купаться в бассейне отеля. Объяснения были короткими -  "девушкам в хиджабе здесь купаться  запрещено!". Согласно указаниям руководства гостиницы, плавать в бассейне разрешается только в бикини.
Как выяснилось, в гостинице есть отдельный бассейн и для мусульманок в хиджабе. Как рассказал знакомый Каролин, у которого ей пришлось остановиться: " Этот специальный бассейн не отвечает предполагаемым нормам мусульманской религии. Стёкла окон этого помещения светлые. Из-за этого прохожие с лёгкостью могут видеть всё происходящее внутри бассейна".
А Каролин возмущается,  что этот специальный бассейн больше похож на стеклянный загон для животных и не предназначен для людей. "Поэтому я отказалась в нём плавать", - сказала она. Героиня репортажа заявила, что больше никогда не вернётся в Египет, предпочитая отдых в европейских странах, где мусульманки в хиджабе пользуются куда большими свободами.

Беседуя с журналистами канала, Каролин подчеркнула, что в Норвегии и Швеции никто не запрещал ей плавать в бассейнах в традиционном женском мусульманском платке. "Так почему же это произошло в Египте, одной из самых крупнейших и важнейших стран мусульманского мира, в которой находится знаменитый "Аль-Азхар"?" - удивляется мусульманка.
На сегодня уже подана жалоба в норвежское посольство в Египте против руководства одной из гостиниц, расположенной на севере Каира.
В гостинице аль-Муршиди пояснили, что данное решение было принято в соответствии с распоряжением министерства туризма Египта. "Нам выдали копию этого постановления, чтоб мы вместе с ним обратились в норвежское посольство, надеясь, что оно предпримет все необходимые законные меры, так как ситуация с Каролин затрагивает её личную свободу", - сказал аль-Муршиди. Посол Норвегии обещал разобраться в данной ситуации.
При написании новости использовался материал:
http://www.islamnews.ru/news-19636.html

Hosted by uCoz