Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Дипломаты Норвегии посетили Териберку--РУССКИЙ ПОРТАЛ 22.07.2007

17 июля делегация норвежских дипломатов во главе с генеральным консулом Королевства Норвегия в Мурманске Фредриксеном Йон Эльведалом и консулом Паульсеном Ине Шарлот посетила с официальным везитом Териберку.Во главе принимающей стороны выступил глава муниципального образования Териберка Валерий Яранцев.
На встрече вопросов было много. Норвежскую сторону интересовало прежде всего сотрудничество в реализации проекта по разработке Штокмановского месторождения, также сотрудничество в области рыболовства.
Не остались в стороне и вопросы инвестиций в Териберку со стороны норвежского бизнес-сообщества. В отдельном ряду стояли вопросы развития туризма с созданием сопутствующей и соответствующей социальной инфраструктуры. В планах норвежцев строительство АЗС, коттеджей и Бизнес-культурного центра.
Норвежцы получили заверения принимающей стороны, что любые инвестиционные проекты на территории муниципального образования будут только приветствоваться, а гости заверили, что со стороны Королевства будет оказана всевозможная помощь в их реализации.
По традиции встреча завершилась заключением договора о сотрудничестве между норвежским Ботсфьордом и Териберкой.

Представители консульства Королевства Норвегия в Мурманске ознакомились с жизнью жителей поселка, который после выбора точки реализации своего проекта «Газпромом», стал известным и в России, и за рубежом.
Об оценке уровня жизни местных жителей поселка норвежские гости вежливо умолчали…
Спаравка:
Териберка — село в Кольском районе Мурманской области. На берегу одноимённой реки. В настоящее время разработан проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (в рамках освоения Штокмановское газовое месторождения) в селе, но для этого придётся переселить старый посёлок 348 человек, а в Лодейный около 1 тыс. человек, против чего возражало население старого посёлка. В 2007 году "Газпром"  решил не переселять поселок и построить завод восточней поселка (губа Орловка, губа Завалишка), против чего население не возражало. В текущее время идут изыскательские работы.
При написании новости использовался материал:
http://www.b-port.com/news/archive/2009-07-21-10/


Hosted by uCoz