Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Мэр Осло и его муж приехали в Вильнюс, чтобы поддержать литовских геев 27.07.09

В конце июня на международный форум городских руководителей в Вильнюсе, мэр Осло показательно приехал со своим "другом сердца".  Выяснилось, что "друга сердца"  Йенса  Олсена и мэра Осло  Эрлинга Лае связывают законные узы брака.Как передает "Интерфакс" со ссылкой на литовские СМИ,  мэр норвежской столицы своими действиями решил поддержать литовских геев.
Как утверждает Лае, в Литве геи подвергаются дискриминации и в целом находятся в худшем положении, чем их единомышленники в других балтийских странах.
Мэр Осло рассказал литовским СМИ, что изначально он не планировал путешествовать "всей семьей", однако в последний момент он решил взять с собой мужа, чтобы подчеркнуть  свой сознательный выбор брака с мужчиной. 
Лае отметил, что положение геев немного улучшилось с приходом на пост мэра литовской столицы Вилюса Навицкаса. У прежнего мэра Юозаса Имбрасаса были конфликты с организацией, объединяющей сторонников нетрадиционной сексуальной ориентации.
В то же время мэра Осло задело высказывание Навицкаса о том, что он разрешит сексуальным меньшинствам провести шествие по Проспекту Саванорю, но не будет терпимо относиться к их демонстрациям в центре города.
Ранее местные представители сексуальных меньшинств выступили против принятия закона, который вводит запрет на "рекламу гомосексуализма" - рекламные ролики, в которых позитивно освещаются гомосексуальные отношения. Соответствующий законопроект был принят парламентом в середине июня. По словам его сторонников, запрет направлен на защиту психического здоровья несовершеннолетних, которым упомянутые ролики могут причинить вред. Оппоненты, в свою очередь, утверждают, что закон "придает официальный статус гомофобии".
При написании новости использовался материал:
http://www.lenta.ru/news/2009/06/22/two/
фото с сайта:
http://www.newsru.com/world/22jun2009/mer.html

Hosted by uCoz