Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Стёре против Марокко--TV2nyhetene 28.07.2009

Министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре подтвердил, что дети Халида Скаха прятались в норвежском посольстве в Рабате. После этого они были переправлены к своей матери в Норвегию.

"Я и мои коллеги в МИДе посчитали правильным предоставить детям убежище, поскольку это была ситуация, когда жизнь норвежских граждан за границей находилась в опасности", - объяснил Стёре.
Дети олимпийского чемпиона Халида Скаха находились в Марокко, где, как утверждает норвежская сторона, насильно им удерживались. 19 июля этого детям удалось спрятаться в норвежском посольстве в Рабате (столица Марокко).

"Дети находились в посольстве в течение трех дней, что является экстраординарным случаем и показывает, насколько серьезным являлся данный вопрос", - отметил Стёре в пресс-релизе.

Через три дня дети по своей воле покинули посольство и отбыли в Норвегию к своей матери Анне Сесилии Хопсток. "Норвежские власти не имели контактов с детьми после того, как они покинули посольство, и не посвящены в детали того, каким образом дети отбыли из Марокко", - утверждает глава норвежского внешнеполитического ведомства.

В Марокко история с детьми Скаха расценивается как похищение, поэтому норвежское посольство, МИД Норвегии и лично Стёре жестко критикуются марокканскими СМИ.
28 июля Стёре обсуждал вопрос со своим марокканским коллегой Фасси Фихри. Стёре настаивал на обязанности Норвегии защищать несовершеннолетних норвежских граждан, жизнь которых была поставлена под угрозу.

Текст статьи: http://www.tv2nyhetene.no/innenriks/article2833888.ece  




Hosted by uCoz