Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Мультикультурный Гар Стёре--NRK 13.08.2009

Кандидат в Стортинг от Рабочей партии Юнас Гар Стёре не считает, что норвежскому обществу угрожают радикальные течения ислама. Нынешний министр иностранных дел полагает, что исповедующие ислам женщины могут носить хиджаб в школах и на работе.
В своем первом интервью в качестве кандидата в парламент от отделения Рабочей партии в Осло Гар Стёре заявил, что желает создать "норвежское мы" - мультикультурную Норвегию. При этом некоторые устоявшиеся в норвежском обществе представления должны поменяться.

Радикальный ислам - не проблема
"Мы все делимся на меньшинства, Норвегия - это общество людей с различным происхождением. Проблема заключается в том, чтобы в "норвежском мы" каждый человек ощущал свою принадлежность к общему, нашел свое место", - считает Гар Стёре.
В отличие от своего однопартийца Мартина Кольберга, который ранее в этом году предупреждал об угрозе радикального ислама в Норвегии, Гар Стёре не видит в этом значительной проблемы.

"Сегодня ислам не является проблемой для Норвегии", - считает кандидат в Стортинг, - "вся риторика, которая приписывает исламу опасность, насилие и террор, должна быть отброшена. Мы не должны клеймить людей на основании того, какую религию они исповедывают".

Да хиджабу

Гар Стёре считает также возможным широкое ношение мусульманками хиджаба, как  в школах, так и на работе: "Исключение составляет полиция, поскольку на этот счет принято решение. В других случаях мы уважаем желание мусульманок носить хиджаб".

Текст статьи: http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/valg/valg_2009/1.6728709



Hosted by uCoz