Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

В районе Шпицбергена процесс изменения климата уже идет--РУССКИЙ ПОРТАЛ 19.08.

Научно-исследовательская группа Национального центра океанографии (Саутгемптон, Великобритания) в районе Шпицбергена обнаружила более 250 шлейфов из пузырьков метана, поднимающихся с морского дна, пишет газета "Aftenposten".Метан является одним из основных парниковых газов, по данным недавних исследований, газ поступает со дна арктических морей. Процесс запускается в результате изменения климата и повышения температуры морской воды и далее только усугубляет породившие его климатические сдвиги.
Метан, высвобождающийся из донных газовых гидратов, уже давно был отнесён к веществам, стимулирующим изменения климата. Такой способ его выделения неоднократно предсказывался.
Тим Миншулл, профессор Национального центра океанографии рассказал, что в районе Шпицбергена имеются метановые гидраты. Исследовательская группа обнаружила явное свидетельство того, что процесс изменения климата уж пошел.
Выделение газообразного метана в районе Шпицбергена происходит по причине повышения температуры морской воды. В норме газ находится в связанном состоянии в составе метаногидрата в донных отложениях. Эта похожая на лёд субстанция, состоящая из воды и метана, остаётся стабильной в условиях высокого давления и низкой температуры. По имеющимся данным, за последние 30 лет температура океана здесь поднялась на 1 градус, сообщается на сайте океанического центра.
Основная масса метана реагирует с растворённым в воде кислородом с образованием диоксида углерода - ещё одного климатического газа. В водной среде образуется угольная кислота, повышающая кислотность морской воды с неизбежными последствиями для биологического разнообразия.
Если этот процесс приобретёт широкие масштабы на арктических окраинах континентов, в океане будут высвобождаться десятки мегатонн метана в год, что эквивалентно 5-10% общего количества, выделяемого на всей планете из природных источников, предупреждают учёные.
При написании новости использовался материал:
http://www.barentsobserver.com/page.4620270-116320.html
http://www.noc.soton.ac.uk/index.php?full=1

Hosted by uCoz