Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Все под контролем--Bergens Tidende 20.08.2009

Министр иностранных дел Юнас Гар Стёре отверг утверждения партии Прогресса (ПП) о том, что норвежская политика в отношении беженцев вышла из-под контроля.
"Хороший пример - Ирак, мы подписали с этой страной договор о возвращении, и беженский поток значительно снизился. Было бы ошибкой говорить, что норвежская политика в отношении беженцев вышла из-под контроля", - сказал Стёре во время дебатов, организованных NRK в одной из мечетей Осло.

Представитель ПП Пер-Вилли Амуннсен считает, что заявления главы МИД расходятся с действительностью. Он заявил, что Норвегия находится среди трех стран, которые больше всего принимают беженцев в расчете на душу населения.
"В этом году поток беженцев в Норвегию побил все рекорды. В прошлом году сюда прибыло в шесть раз больше беженцев, чем в Данию. И правда заключается в том, что лишь меньшинство из них получает вид на жительство, т.е. имеют право на убежище. Кроме того, много тех, кто покидает приемники в то время, как рассматриваются их прошения. Никто не знает, где они обосновываются. Многие связывают свою жизнь с преступниками", - утверждал Амуннсен.
Министр иностранных дел резко выступил против предложения ПП об организации приемников в Африке. Он не согласился также с тем, чтобы просители убежища размещались в закрытых приемниках до тех пор, пока решения по их делам не выненсены.

На сегодня в Норвегии проживает полмиллиона иммигрантов из 214 стран мира.
Представитель партии "Венстре" Абид Райа также отмежевался от предложений ПП об интернировании беженцев в Африку или размещения их в закрытых приемниках.
"ПП проводит человеконенавистническую политику. Закрытые приемники - это поражение, а не ответ. Те, кто не подпадают под категорию беженцев, должны быть отправлены из страны, но мы должны рассматривать дела много быстрее, чем это происходит сейчас", - сказал Райа.

Стёре подчеркнул, что Норвегия проводит строгую политику в соответствии с нормами международного права и ставит целью ликвидировать пробелы в национальном законодательстве. 

Текст статьи: http://www.bt.no/nyheter/valg/%26ndash%3B-Asylpolitikken-ikke-ute-av-kontroll-911345.html




Hosted by uCoz