Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Забыть Ивара Осена--NRK 31.08.2009

Партия Прогресса (ПП) желает освободить норвежских учеников от изучения нюнорска.

ПП считает, что ученики должны изучать только один письменный вариант норвежского языка. Те, кто живут в коммунах, где преобладает нюнорск, соответственно, не должны изучать букмол.
"Это укрепит как нюнорск, так и букмол. Сегодняшняя практика обязательного письменного экзамена по второй форме языка доставляет большие затруднения", - считает представитель ПП Пер Саннберг.

ПП считает, что выбор письменной формы языка должен быть свободным. Сегодня выбор первой формы языка определяется голосованием в правлении школы, а также коммуной, в которой расположена данная школа. Если учеников, желающих изучать другую форму языка как главную, набирается более 10, то им предоставляется такое право.
Если ПП придет к власти, то все ученики будут изучать только одну форму языка - букмол или нюнорск, в зависимости от того, в какой коммуне расположена школа. 

На вопрос, почему ПП, которая провозглашает свободу выбора, отказывает ученикам в возможности обучения обеим формам, Пер Саннберг ответил  так: "Мы считаем, что привязка только к одной форме языка, еще больее важна".
Лидер объединения Norges Mållag (Общество поддержки нюнорск) Ховар Эврегор считает, что Саннберг рассуждает о вещах, в которых абсолютно не разбирается.

"Те, кто живет в районах с преобладанием нюнорск, столкнутся с большими проблемами, если не будут изучать букмол в школе. Такая политика не может проводиться в жизнь, поскольку она является глупой", - настаивает Эврегор.
Текст статьи: http://www.nrk.no/nyheter/innenriks/valg/valg_2009/1.6753440




Hosted by uCoz