Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Домой за 10 тысяч--Aftenposten 1.09.2009

С этого дня просители убежища, которые захотят добровольно покинуть Норвегию и вернуться на родину, получат денежную поддержку в 10 тыс. крон.

Выплата подразумевает помощь в налаживании жизни в первое время после возвращения домой.
"Мы считаем, что эта экономическая мера приведет к тому, что увеличится число тех, кто, не имея вида на жительства в Норвегии, выбирут добровольное возвращение домой", - говорит представитель Директората по делам иностранцев (ДПИ) Анне Сири Рюстад.
Пока новые правила распространяются на первых 400 человек, которые согласятся выехать до 31 декабря этого года.

"Добровольный отъезд - это лучший выход для всех сторон, и хорошо, если большее число выберет этот путь", - считает Рюстад.

Просители убежища, которые получают окончательный отказ, должны покидать страну. Если они этого не делают, ответственность за их депортацию возлагается на полицию. Те, кого будет выдворять полиция, лишатся возможности получить денежную поддержку.
Новации не распространяются на просящих убежище из Ирака и Афганистана, поскольку для этой категории есть отдельная программа поддержки возвращения домой. Также новые правила не распространяются на тех, кто ранее просил убежища в других странах. 

Текст статьи: http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article3244287.ece



Hosted by uCoz