Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Откроется центр навигационных исследований в Вардё--РУССКИЙ ПОРТАЛ 2.09.2009

При поддержке Норвежского правительства в Вардё планируется создание образовательного центра навигационных исследований.Как известно, в городе уже имеется центр мониторинга судоходства по Северной Норвегии, который был открыт в 2007 году. Он отвечает за отслеживание и проводку морских судов у побережья Северной Норвегии. Центр играет ключевую роль в сотрудничестве Норвегии и России по вопросам безопасности на море.
Работу данного центра, как правило, обеспечивали приезжие специалисты из других областей Норвегии. Из числа местных жителей квалифицированных кадров подобрать не удалось. Поэтому министр рыбного хозяйства и береговой администрации Хельга Педерсен распорядилась выделить 104.000 евро на двухгодичную программу навигационных исследований в Вардё, сообщается на сайте береговой администрации Kystverket.no.
Повышение безопасности судоходства в северных районах, а также устранение проблем, связанных с увеличивающимся движением в северных водах, из-за деятельности нефтегазовых компаний –  главные цели создания Центра мониторинга.
Планируется, что Центр мониторинга расширит связи с Россией по вопросам безопасности мореплавания. Между двумя странами заключено соглашение о формировании совместной информационной системы управления движением судов Barents VTMIS.
 Как сообщал в марте BarentsObserver, в 2009 году через Баренцево море пройдёт 15 млн. т российской нефти, а к 2015 г. эта цифра может вырасти до 100 млн. т.
При написании новости использовался материал:
http://www.barentsobserver.com/page.4626229-116320.html
Фото взято с сайта:
http://www.nr2.ru/223023.html

Hosted by uCoz