Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Сегодня в Норвегии будут выбирать стортинг--РУССКИЙ ПОРТАЛ 14.09.2009

Сегодня в Норвегии пройдут выборы в парламент страны - стортинг. По результатам голосования 169 депутатов сформируют новый парламент, выберут премьер-министра и остальных членов кабинета. Как сообщают «Вести», последние опросы населения показали, что правящие партии и оппозиция имеют равные шансы на победу.Всего в выборах примут участие 24 партии, 7 из которых на сегодняшний день представлены в стортинге. К порогу прохождения также приблизилась революционная социалистическая партия "Красные".
Основная борьба на выборах развернется между двумя группами партий: правительственной левоцентристской коалицией, в которую входят Норвежская рабочая партия, Социалистическая левая партия и аграрная Партия центра, и правоцентристской оппозицией, представленной социал-либеральной "Венстре", либерально-консервативной "Хейре", Христианской народной партией и крайне правой в парламенте, популистской Партией прогресса.
Правящие левоцентристы являются сторонниками масштабного перераспределения доходов и поддерживают сохранение крупного госсектора в социальной сфере. Во внешней политике приоритет отдается развитию отношений по арктическому направлению, включая поддержание конструктивного диалога с Россией.
Оппозиция в предвыборной кампании настаивала на снижении налогового бремени, переводе части госсектора в частные руки и ужесточении иммиграционной политики. На первое место во внешней политике правые ставят укрепление участия страны в НАТО. Партия "Хейре" – единственная, которая активно выступает за вступление Норвегии в ЕС.

При написании новости использовался материал:
http://www.baltinfo.ru/news/V-Norvegii-segodnya-budut-vybirat-storting-104449

Hosted by uCoz