Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Великий Новгород принимал гостей--РУССКИЙ ПОРТАЛ 23.09.2009

В этом году древнейшему из русских городов России — Великому Новгороду, летописная история которого начинается практически одновременно с историей древней Руси, исполнилось 1150 лет.Участниками празднования 1150-летия Великого Новгорода стали более 500 тысяч человек.
В честь юбилея эстафета празднования XXIX Ганзейских дней была передана Новгороду.
Напомним, что на празднование Ганзейских дней в июне 2009 года съехались делегации 83 городов 14 стран Европы, что составило более 2 тысяч человек. 
Гости представили новгородцам свои традиции в музыке, ремеслах и промыслах, национальной кухне, танцах, песнях и обрядах, также в рамках форума рассмотрели варианты совместной деятельности в сфере экономики, политики и культуры на уровне муниципалитетов.     
Самыми зрелищными моментами Ганзейского Форума стали церемонии открытия и закрытия Ганзейских дней, в ходе которых прошли традиционные шествия более тысячи участников Форума, официальных делегаций ганзейских городов, ремесленников, музыкантов, актеров с лазерным шоу и фейерверком. В программе праздника были концерты, выставки, театрализованные представления.                                                                                                                                                           
Президент Ганзейского Союза Бернд Заксе сказал: «Мы никогда не забудем XXIX Ганзейские дни в Великом Новгороде, ваш салют был лучшим за все 19 лет, что я посещаю Ганзейские дни».                                                                                      
На протяжении 4 дней активно работали  Ганзейская ярмарка и Исторический средневековый рынок. Естественными декорациями обернулся исторический центр города: Новгородский Кремль (XI-XV вв.), архитектурный комплекс Ярославова дворища (XII-XVIII вв.), где все проникнуто духом средневековья.                                                                                      
Посетители Ганзейской ярмарки увидели презентацию современных Ганзейских городов Германии, Бельгии, Великобритании, Эстонии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Швеции, Норвегии, Финляндии, России, Беларусии, Франции, Исландии. Уличные торговцы, ремесленники, артисты, "простые" горожане создали картину жизни средневековых городов. 
Ганзейские дни и юбилей города останутся яркими событиями на долгие годы в жизни новгородцев и гостей города.
Масштабы празднования поражали воображение, ведь к празднованию юбилея и принятию гостей Ганзы  Великий Новгород начал готовиться более чем за пол года.
Серьезные изменения претерпел облик кремля и панорама Софийского собора. Уютные заросли сирени, загораживающие обзор Софии от памятника Тысячелетия России пришлось выкорчевать. А  вот некогда покрывающий землю асфальт в центре Кремля, заменили брусчаткой,  причем её перекладывали несколько раз, так как первый вариант настила брусчатки не удовлетворил требования  новгородцев.
Решено также было убрать лишние вековые деревья, загораживающие исторические объекты. Кардинальные изменения города заставили новгородцев взглянуть на свой город по-новому. Некогда привычные места приобрели новый обновленный вид.
На открытие юбилея было запланировано праздничное шествии, в котором приняли участие представители 28 коллективов – всего более 2 000 человек, в том числе 500 – из области, 700 детей и 200 человек в составе творческих коллективов.

Незабываемым подарком для Новгорода стала программа развода конного и пешего караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля.


Новгородцы и гости города гуляли на широкую ногу. По новгородской традиции "Сытные ряды" были наполнены изделиями местных товаропроизводителей.
Еще одним открытием праздника стала сельскохозяйственная ярмарка "Гостевые сходы". Выставка представила все многообразие современного аграрного производства области, и перспективы развития новгородского агропромышленного комплекса. На площади около 4 тысяч кв.м. перед новгородцами и гостями города впервые свою продукцию выставили более 200 организаций из всех муниципальных районов области. Каждый район имел собственную выставочную площадь. Для оформления только центральной экспозиции использовано более 19 тысяч штук овощей и фруктов.

В праздничной программе открытия в акватории реки Волхов принимали участие - в параде кораблей представленные Клубом юных моряков, "Новтурфлотом", Новгородским речным портом, а также "Новоблобъект" - 8 кораблей; участвовали яхтсмены Новгородского яхт - клуба. В небе свое мастерство демонстрировали пилоты и парашютисты Новгородского авиаклуба имени И.Каберова.
Во время праздника работало 12 сценических площадок, на которых выступили 106 коллективов Великого Новгорода, 109 коллективов из всех районов Новгородской области и 18 коллективов из разных регионов России, ими подготовлено 220 концертных программ, в том числе 44 представлены гостями.
 
В фестивале духовых оркестров участвовали 7 коллективов – из Великого Новгорода, Шимска, Санкт-Петербурга, Вологды, Ярославля.
 
В честь праздника было разработано лазерно-пиротехническое шоу на воде "Сказание о государе Великом Новгороде". В представлении шоу было задействовано около 80 технических специалистов.
Истоки Российской государственности
Издревле Новгородская земля была в центре активной транзитной торговли между Северной Европой, арабским Востоком и Византийской империей. Зарождение Русского государства происходило, как результат взаимодействия славянского, угро-финского и скандинавского этносов, объединенных двумя крупнейшими торговыми путями раннего средневековья — Балтийско-Волжским и «из варяг в греки».
Середину 9 века можно считать датой появления Древнерусского государства, когда Новгород выбирал себе князя: «Поищем себе князя, иже бы владел нами и судил по праву» — так передаёт летопись решение новгородцев, пригласивших в 862 году на княжение варяжского князя Рюрика с дружиной.
Но столицей Руси Великому Новгороду стать так и не удалось. Князь Олег выбрал город, который находился в выгодной близости к Византийской империи. Им стал город Киев — который издревле именовали «матерью городов русских», что по-гречески значило «метрополия».
События, связанные с так называемым «призванием варягов» и оформлением государственной территории Руси, фигурировало до 1917 года в официальной историографии как дата возникновения Российского государства. В память о призвании Рюрика по инициативе императора Александра II в 1862 г. в центре Новгородского кремля был воздвигнут грандиозный монумент «Тысячелетие России». Он и сейчас украшает центр древнего города, подтверждая народную истину «Новгород отец, Киев мать, а Москва сердце».

Фото: Михаила Мордасова

Hosted by uCoz