Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Солдаты срочники на охране норвежской границы--РУССКИЙ ПОРТАЛ 25.09.2009

Привлечение норвежских военнослужащих срочной службы на охрану границы с Россией противоречит рекомендациям ЕС для Шенгенского союза.Как прописано в рекомендациях и в руководстве по контролю над внешними границами ЕС по Шенгенской зоне, пограничные подразделения должны комплектоваться профессионалами со специальной подготовкой.
В официальном докладе, представленном в Норвегии на этой неделе, настоятельно рекомендуется сохранить практику использования военнослужащих, набираемых по призыву, в качестве пограничников на границе с Россией.
На этой неделе в министерство юстиции и в полицию был представлен доклад правительственной комиссии. Комиссия имела мандат на разработку юридических аспектов гражданского патрулирования границы.
В проведенной проверке в 2005-2006 году ЕС норвежской практики охраны государственной границы на предмет соответствия шенгенским стандартам, оказалось, что кадровый состав пограничных сил на границе с Россией им не соответствует.
Гарнизон Сёр-Варангера с 1959 года оказывает полиции помощь в наблюдении и в охране границы, ведь на 196-км границе между Норвегией и Россией служат, в основном, призывники. Но за полицией по-прежнему закреплена юридическая ответственность и право возбуждать преследование любых нарушений закона о границе. Пограничный пункт пропуска и, в частности, паспортный контроль, также находится в ведении полиции.
Доклад правительственной комиссии, озаглавленный "Новый закон о границе", раскрывает отличие северной норвежско-российской границы от других внешних границ Шенгенского союза в Европе. В докладе подчёркивается тот факт, что эту границу за всё время её существования перешло лишь незначительное число нелегальных иммигрантов, и делается упор на прогноз, что в будущем события не будут развиваться по сценарию нелегальной иммиграции из России в Норвегию.
В докладе также приводятся доводы в пользу задействования военнослужащих-срочников на охране норвежско-российской границы. У срочников имеется высокая мотивация, год спустя их сменяют новые, по сравнению с профессиональными сотрудниками полиции денежное содержание у них ниже.
С точки зрения шенгенских норм служащие на норвежско-российской границе срочники не являются профессиональными пограничниками, поскольку они просто проходят обязательную военную службу и не владеют соответствующей профессией. Норвегии рекомендовали улучшить кадровую и материальную базу охраны границы.
В рекомендациях также говорится, что в пограничники должны набираться профессионалы, прошедшие специальную подготовку. Лица, не имеющие достаточного опыта, могут лишь временно выполнять вспомогательные обязанности.

При написании новости использовался материал:
http://www.barentsobserver.com/page.4636361-116320.html
Новый закон о границе:
http://www.regjeringen.no/nb/dep/jd/dok/nouer/2009/nou-2009-20.html?id=576868
Фото с сайта:
http://www.grensekom.no/ 

Hosted by uCoz