Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Вот так поисковик--Dagbladet 26.09.2009

Новая поисковая система iam.no, которая собирает и хранит персональные данные норвежцев, вызывает много вопросов у граждан и властей.
В среду 23 сентября начал работать новый Интернет-ресурс iam.no, на котором можно найти информацию о более чем 3 млн. норвежцев. Здесь можно найти не только дату и год рождения конкретного человека, но также его адрес, номер телефонов, размер уплаченных налогов и другую информацию. Кроме того, система указывает на контакты персоны в социальных сетях. 
Создатели нового поисковика утверждают, что они использовали исключительно открытые источники, однако ряд пользователей обнаружили свои секретные телефоны, которые не разрешалось публиковать в телефонных каталогах. Кроме того, один из родителей обнаружил в системе данные на свою дочь, которой не исполнилось 16 лет (создатели утверждали, что данные составлены на персон, которым испольнилось 16).

В связи с протестами ряда граждан Инспекция по контролю за информацией (Datatilsynet) потребовала от создателей сайта  iam.no ответить на ряд вопросов, в числе которых следующие:
- Каким образом собирались персональные данные для сайта, какие источники при этом использовались;

- Как гарантируется правильность данных, а также их верификация;
- Как достигается гарантия того, что в базу данных не попадут секретные или скрытые от публики данные?
- Какие средства предоставляются пользователям для того, чтобы откорректировать свои собственные данные?

Компания I'm International, которая владеет сайтом iam.no , должна представить ответы в двухнедельный срок. Владельцами компании являются Трине-Лисе Ягге и Одд Харальд Хауге, который известен как создатель ресурса Nettavisen.
Текст статьи: http://www.dagbladet.no/2009/09/25/kultur/tekno/data_og_teknologi/nettsamfunn/personvern/8289104/





Hosted by uCoz