Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Похищение Штокмана--Teknisk Ukeblad 1.10.2009

Профессиональный вор проник к офис компании Multiconsult и украл персональные компьютеры с данными о Штокмановском проекте  
Взлом офисного помещения компании Multiconsult, который распологается в районе Скёейн в Осло, произошел ночью 12 августа. О происшествии стало известно только сегодня. Вор-професссионал в течение двух минут проник в здание, поднялся на второй этаж, украл четыре персональных компьютера (ПК) и скрылся на мотоцикле. Данные, хранившиеся на ПК, относились к проекту освоения Штокмановского месторождения.
"Мы поразились тому, как быстро была осуществлена кража. Все было проделано весьма профессионально. На следующий день после кражи мы сами попробовали открыть дверь с помощью ломика, но у нас ничего не получилось. Вор должен был использовать какое-то специальное оборудование", - считает ответственный за производство в офисе Туре Гуннар Карлсен.  
ПК содержали, среди прочего рабочие документы о результатах геотехнических исследований месторождения.
Заместитель директора Multiconsult Хокон Саннум считает, что кража не связана с промышленным шпионажем: "Мы этого действительно не опасаемся. Но если строить догадки, то можно обнаружить две-три вещи. Во-первых, кто-то мог думать, что мы обладаем специальными знаниями. И эти знания связаны со Штокманом". 
Ответственный за связи с общественностью Multiconsult Гауте Кристенсен заявил, что данные ПК содержали обычные рабочие документы и не могут характеризоваться как секретная информация.
Текст статьи: http://www.tu.no/olje-gass/article224035.ece



Hosted by uCoz