Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Нобелевская неделя - 2009--РУССКИЙ ПОРТАЛ 7.10.2009

5 октября в Стокгольме началась Нобелевская неделя, в ходе которой будут объявлены те, чьи достижения признаны наибольшим вкладом в развитие науки и культуры.
Неделя стартовала с объявления лауреата премии по медицине и физиологии. В этом году престижной награды в области здравоохранения удостоились американцы Элизабет Блэкберн, Карол Грейдер, Джек Шостак. Им присуждена награда за исследования теломеразы – энзима, который может помочь раскрыть секрет вечной молодости. Об этом объявил в Стокгольме Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте, передает официальный сайт Нобелевской премии.
Традиционно премии по физике, химии, медицине, литературе и экономике вручаются в Стокгольме. Нобелевская премия по физике и по химии может быть присуждена лишь авторам статей, опубликованных в рецензируемой печати. Кроме того, открытие должно быть действительно существенным и универсально признанным мировым научным сообществом, поэтому экспериментаторы получают премию чаще теоретиков, а теоретики - лишь за признанное объяснение известного явления, часто вместе с экспериментатором, подтвердившим теорию. Кроме того, Нобелевский комитет старается присуждать премии лишь в том случае, если она не вызовет споров о научном приоритете.
Вместе с денежным чеком лауреат получает золотую медаль с изображением учредителя премии и диплом. В 1901 году размер премии составлял 150 тыс. шведских крон (около 7 млн крон в современном эквиваленте). В настоящее время в каждой номинации размер денежной составляющей равен 10 млн крон (64,5 млн долларов).
Если  премию получают несколько человек, то денежная награда делится на каждого из лауреатов поровну.
 Имена награжденных оглашаются в начале октября, а вот  церемония вручения премий проходит 10 декабря в Стокгольме и Осло. Число 10 декабря выбрано не случайно,  в этот день ушел из жизни её основатель – Альфред Нобель, шведский изобретатель, промышленник, лингвист, философ и гуманист.
Нобелевская премия мира – это высшая награда за достижения в области укрепления мира, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло. Напомним, что в 2008 году премии мира удостоился Марти Ахтисаари, за важные усилия в разрешении международных конфликтов, которые он прилагал на нескольких континентах в течение трех десятилетий.
Медаль премии мира вылита из чистого золота, на ней выгравирован портрет Альфреда Нобеля. Ее дизайн разработан известным норвежским скульптором Густавом Вигеланном.
Премия мира – единственная Нобелевская премия, лауреаты которой определяются не в Швеции. Принятие решения о присуждении премии мира доверено Норвежскому Нобелевскому комитету, члены которого выбираются стортингом (парламентом Норвегии) из числа норвежских общественно-политических деятелей, но они полностью независимы от стортинга в принятии решения о лауреате.

Справка:
Альфред Бернхард Нобель родился 21 октября 1833 года в Стокгольме, Швеция. Его отец, Эммануэл Нобель, был конструктором. Детские годы Альфреда прошли в России, в Санкт-Петербурге. Обанкротившись, семья возвращается в Швецию. Нобель заинтересовался взрывчатыми веществами, такими как нитроглицерин.

В 1850-х годах Альфред Нобель вывел специальный состав с участием нитроглицерина, который в 1867 году запатентовал как «ДИНАМИТ». По разрешению французских властей открыл фабрику по производству динамита, а позже - большие фабрики в Германии и Англии.

В 1876 году, пребывая в депрессивном состоянии, 43-летний Альфред знакомится и влюбляется в юную Софи Гесс. В дальнейшем они вместе переехали жить во Францию.

В 1888 году по ошибке репортёров в газете опубликовали сообщение о смерти Нобеля. Это оказало на Альфреда серьёзное влияние. Когда о нём стали писать «миллионер на крови», «торговец взрывчатой смертью», «динамитный король», он решил сделать так, чтоб не остаться в памяти человечества «злодеем мирового масштаба»

27 ноября 1895 года Альфредом Нобелем было составлено завещание, из которого следовало, что любой человек, внесший весомый вклад в науку, должен быть награжден премией. Он завещал свое огромное состояние на учреждение Нобелевской премии. Фонд Нобелевской премии составлял на тот момент тридцать один миллион крон.

Альфред Нобель умер 10 декабря 1896 года в Италии. Похоронен на кладбище Норра в Стокгольме. В его честь назван синтезированный химический элемент нобелий. В честь Нобеля назван Нобелевский физико-химический институт в Стокгольме.
При написании новости использовлся материал:
http://www.calend.ru/person/3494/
http://www.vz.ru/society/2009/10/5/334062.html
http://www.rian.ru/science/20090926/186400478.html
Фото с сайта:
http://news.74mail.ru/news.php?news_id=218994

Hosted by uCoz