Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Yes, he can!--Aftenposten 9.10.2009

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама получил Нобелевскую премию мира за 2009 год
Об этом на пресс-конференции объявил председатель Нобелевского комитета Стортинга Турбьёрн Ягланн.
"Обама получил премию за свой "выдающийся вклад в укрепление международной дипломатии и международное сотрудничество", - заявил Ягланн.
Нобелевский комитет отметил, что Обама создал "новый новый климат в международной политике" и особенно выделил достижения Обамы в области демократии, охраны окружающей среды и контроля над ядерными вооружениями.
"Очень редко, когда человек такого уровня как Обама привлекает внимание всего мира и вселяет надежду его жителям на лучшие будущее. Его дипломатия основывается на представлении о том, что те, кто руководят миром, должны руководствоваться ценностями и чувствами, которые разделяются большинством населения планеты", - сообщается в обосновании, подготовленном Нобелевским комитетом.
Барк Хуссейн Обама родился 4 августа 1961 года в Гонолулу (на Гавайских островах) в США. Он является 44-м президентом США и первым афроамериканцем, выбранным на этот пост.

Обама - третий по счету президент США, который получил премию в то время, как находился на своем посту. Теодор Рузвельт был награжден в 1906 году, а Вудро Вильсон - в 1916.
Острые вопросы

Многие журналисты не замедлили задать острые вопросы Ягланну после официального представления. Американский журналист спросил, не рано ли присуждать премию тому, кто не столь долго работает на своем посту и, кроме того, участвует в трудной внутриполитической борьбе в собственной стране. 
Председатель Нобелевского комитета решительно возразил: "Мы присудили премию за то, что было сделано за последний год, и надеемся, что награда также сможет содействовать его дальнейшей деятельности".
До официального объявления Барак Обама не был оповещен о награде. "Мы предпочли не будить президента", - отметил Ягланн. Нобелевский комитет, кроме того, опасался каких-либо утечек, поэтому о решении знали только члены комитета", - отметил его председатель. 
Рекордное число номинантов
Два дня назад, когда Нобелевский комитет подготовил решение, в списках номинантов находилось 205 кандидатов. Такого числа соискателей на Нобелевскую премию мира еще не было. Фаворитами считались афганская правозащитница Сима Самар, премьер-министр Зимбабве Морган Тсвангираи и китайский активист Ху Джиа.
Из-за опасения утечек секретарь Нобелевского комитета Гейр Луннестад просил помощи у норвежской полиции безопасности. Рекомендации экспертов заключались в том, чтобы совещания проводились в помещениях с задернутыми занавесями на окнах. Кроме того, членам комитета надлежало выключать мобильные телефоны и оставлять их вне рабочих помещений.

Текст статьи: http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article3311299.ece




Hosted by uCoz