Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Быстро и непонятно--Politiken 10.10.2009

Датчане говорят быстрее шведов, они произносят четыре слова в секунду, а шведы только три, показывают результаты нового исследования. 
Как утверждает исследовательский портал videnskab.dk, датчане говорят значительно быстрее шведов, разница составляет от 25 до 40%. "Это удивительно, поскольку мы не могли ожидать, что разница будет столь значительной. Несмотря на то, что они произносили одни и те же слова, датчане успевали сказать 4 слова в минуту, а шведы - только 3. Это очень интересно", - говорит исследователь Анья Шупперт.
Тестирование прошли жители Копенгагена и Стокгольма. Цель, среди прочего, состояла в том, почему датчане легче понимают шведский язык, чем шведы - датский. Исследователи подобрали ряд предложений на обоих языках. Оказалось, что датчане на 25% быстрее произносят целые предложения и на 40% быстрее - отдельные слова. 
"В датском языке выпадают целые звуки. Возьмем, например, слово 'lærere' (учителя). На шведском произносят 'læ-ra-re', то есть полностью воспроизводят три слога. На датском вы услышите 'lææ-åå', т.е. как минимум один слог выпадает", - говорит Шупперт.  
Исследователь считает, что необходимы дальнейшие изучения этого языкового феномена. "Мы не знаем, говорят ли датчане быстрее потому, что из их речи выпадают отдельные звуки, или звуки выпадают потому, что датчане отдельные звуки не произносят", - говорит Анья Шупперт.
Текст статьи: http://politiken.dk/videnskab/article806993.ece



Hosted by uCoz