Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Телеграмма Столтенбергу от Путина--РУССКИЙ ПОРТАЛ 15.10.2009

Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил Йенса Столтенберга с назначением на пост премьер-министра Королевства Норвегия во второй раз. Впервые за 16 лет норвежские избиратели выразили доверие ранее избранному правительству.Осенью 2005 года Столтенберг возглавил крупнейшую в стране Норвежскую рабочую партию, основанную в 1887 году, которая на выборах получила 61 депутатский мандат.
14 сентября этого года  «Красно-зеленая» правящая коалиция Норвегии во главе с премьер-министром страны, социал-демократом Йенсом Столтенбергом одержала победу на парламентских выборах.
По сообщению РИА «Новости», в телеграмме посланной Владимиром Путиным говорится: «Между нашими странами достигнут высокий уровень взаимовыгодного сотрудничества. И мы всячески заинтересованы в продолжении интенсивной совместной работы с новым норвежским правительством в русле дальнейшего развития всего комплекса двусторонних отношений, углубления взаимодействия в экономической, энергетической, инвестиционной, культурной и других областях».


Напомним, что в мае этого года состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом, в Барвихе.

На данной встрече президент России отметил, что в целом за последнее время отношения между Россией и Норвегией развивались "очень неплохо".
Премьер-министр Владимир Путин подвел итоги за прошедший год: « Россия и Норвегия вышли на рекордный уровень товарооборота - 2,3 млрд долларов. Тем не менее, это далеко не все, что мы можем. У нас возможностей гораздо больше. И сегодняшний уровень мы рассматриваем только как плацдарм для того, чтобы добиться новых рубежей.
Сегодня важно адаптировать наше сотрудничество к современным условиям мирового финансового и экономического кризиса. Очевидно, что у нас есть определенные и значительные конкурентные преимущества.
На мировых рынках важно объединять наши усилия. Прежде всего, имею в виду, конечно, энергетику - это один из ключевых элементов российско-норвежского стратегического взаимодействия.

Мы также отметили в целом успешное продвижение взаимодействия России и Норвегии в области рыболовства, в совместном управлении биологическими ресурсами Баренцева моря, в противодействии незаконному, неконтролируемому и нерегистрируемому промыслу.»

На встрече не остался не затронутым вопрос о проблематике  Шпицбергена. Премьеры стран договорились, что практические вопросы российского присутствия на этом норвежском архипелаге будут решаться в тесном взаимодействии с норвежскими властями и в соответствии с Договором о Шпицбергене 1920 года.

Не забыли и о перспективных направлениях совместного сотрудничества, к ним отнесли развитие транспорта, весь спектр арктических технологий, включая строительство буровых платформ и судов ледового класса, а также некоторые другие сферы.
Неплохие результаты были достигнуты в сфере экологии, в основном в этой теме рассматривались проекты  обеспечения ядерной и радиационной безопасности на российском северо-западе.

Также Владимир Путин отметил, что хороший задел был сделан в области приграничного сотрудничества. Так, в 2008 году сняты ограничения на передвижение по трассе Мурманск-Киркенес, и сейчас ведется подготовка соглашения о взаимных поездках граждан, проживающих на сопредельных территориях Российской Федерации и Норвегии.
В свою очередь Столтенберг поблагодарил президента России и премьер-министра за переговоры и поддержание тесного норвежско-российского добрососедства.

На речь Путина Столтенберг ответил: «энергетика является опорой нашего двустороннего сотрудничества. Мы сейчас дополняем это взаимодействие содержанием. Прежде всего, по Штокману - на наших переговорах было сказано, что инвестиционное решение по этому вопросу предполагается принять в 2010 году.

Что касается рыболовства, то мы можем рассказать миру об успешном начинании Норвегии и России. Потому что Норвегии и России удалось, пожалуй, сделать то, что другим странам вообще не удается - это совместно разумно управлять совместными рыбными запасами. В то время как в других регионах мира идет перелов и истощение запасов рыбы, в наших водах путем тесного сотрудничества мы сумели добиться того, что состояние, например, запасов трески сейчас находится в прекрасном состоянии. Кроме того, нам сейчас удалось и удается очень успешно бороться с так называемым ННН промыслом, который сократился с 100 000 тонн до 10 000.

Также в области охраны окружающей среды мы добиваемся значительных результатов. Например, можно говорить с уверенностью о том, что сейчас завершается работа по утилизации 5 атомных подводных лодок. Мы также осуществляем проект по удалению ритэгов с маяков  вдоль побережья.
Мы хотим развивать и дальше расширять наше торгово-экономическое сотрудничество, создавать необходимые условия для расширения сотрудничества в  области промышленности и торговли.
На прошедшей встрече также обсуждался вопрос вокруг разногласий, которые имеются между компаниями «Теленор» и «Альфа-групп» по «Вымпелкому». Мы придерживаемся единого мнения о том, что ответственность за достижение решения по этому вопросу возложена на сами компании. Со своей стороны, я бы хотел сказать, что нельзя допустить того, чтобы случилась принудительная продажа ценностей и акций компании до тех пор, пока этот вопрос не будет окончательно рассмотрен российской судебной системой.

Мы приветствуем приход и присутствие российской экономической деятельности на Шпицбергене в соответствии с норвежским законодательством и договором о Шпицбергене. Норвегия и Россия являются передовыми странами в Арктике, и мы придерживаемся единого мнения о том, чтобы Конвенция о морском праве ООН действовала и регулировала эту деятельность и также деятельность, которая осуществляется в Северном Ледовитом океане.»

В заключение  Столтенберг произнес: «Как хорошие соседи, мы ведем и хороший диалог.»
Далее на встрече, приглашенным СМИ представилась возможность задать вопросы на волнующие их темы:
Вопрос:  Добрый день, Владимир Владимирович. Телевидение Норвегии, телеканал ТВ-2. У меня вопрос по поводу «Теленора». Как было сказано, норвежское правительство неоднократно просило у Вашего правительства помощи, чтобы приостановить процесс принудительной продажи акций «Теленора». Какую помощь Вы готовы оказывать в этом деле?

И второй вопрос. По моей информации, этот самый иск -беспрецедентный в российской правовой истории. Считаете ли Вы, что это дело было справедливым, что судебная система приняла справедливое решение, или здесь был элемент коррупции?

В.В.Путин:
Это у вас государственное телевидение?
Реплика:
Негосударственное.

В.В.Путин:
Я почему спросил? Потому что в нефтегазовом секторе государство {норвежское} очень сильно представлено. И «СтатойлГидро»  теперь - это государственная нефть. В компании «Теленор» государство тоже сильно представлено, больше чем 25% или 29% - это блокирующий пакет. У российского Правительства в этой компании нет никакого интереса, мы не являемся акционерами компании. Ни «Вымпелкома», ни «Альфа-групп», ни тем более в «Теленоре» не представлены. Поэтому мы можем быть абсолютно нейтральными и независимыми. Наша задача в том, чтобы обеспечить работу по разрешению этого спора в правовом пространстве.
Что касается предположений о том, есть ли там какие-то элементы коррупции, то, как нам хорошо известно, существует такое общее в Европе и во всех цивилизованных системах права правило, как презумпция невиновности.

Поэтому ставить в публичном плане вопрос о коррумпированности тех или иных официальных структур в данной ситуации, не имея на то каких-либо оснований, на мой взгляд, просто некорректно. Если такие сведения у нас появятся, то мы будем соответствующим образом реагировать на это. Но мы заинтересованы в том, чтобы иностранный инвестор чувствовал себя в российской экономике комфортно, в какой бы сфере он ни работал. И это не всегда совпадает с интересами участников экономической деятельности, как иностранных, так и отечественных. Но все должны подчиняться закону, в данном случае - законам Российской Федерации.

Вопрос:
ИТАР-ТАСС. Нельзя ли уточнить перспективы сотрудничества по Штокману. В частности, какие конкретно решения будут приняты в 2010 году и каковы дальнейшие перспективы сотрудничества по этому проекту. Оба премьер-министра говорили о каких-то будущих перспективных совместных проектах, в частности в энергетике. О каких проектах идет речь?

В.В.Путин: Что касается Штокмана, то это действительно один из наших крупнейших совместных проектов. Это вообще один из крупнейших проектов в мире. Напомню, что запасы там составляют 3,5 триллиона кубических метров газа. Это значит, что месторождение может эксплуатироваться лет 50. Как известно, наряду с французской компанией «Тоталь», норвежские партнеры являются одними из основных для «Газпрома» в этом проекте.
Это значит - нужно будет создавать, строить завод по сжижению газа, строить платформу по добыче, создавать комплекс по транспортировке. Это разносторонняя деятельность, касающаяся и машиностроения, и других направлений взаимодействия. Речь идет о многомиллиардных инвестициях. В конце 2013 года планируется подать первый газ потребителям в трубу. В 2014-м - осуществить первые поставки сжиженного газа.
Что касается других направлений, то уже сейчас норвежские партнеры ведут переговоры, а где-то уже участвуют в работе с другими нашими компаниями: с «Газпромнефтью», по Харьягинскому месторождению, с «Роснефтью» на севере России и на Дальнем Востоке.

Мы сегодня говорили и о возможности совместной эффективной работы на рынках «третьих стран». Очень бы хотелось, чтобы и в сфере телекоммуникаций наши партнеры так же договаривались об эффективной, совместной работе на рынках третьих стран, а не вставляли бы палки в колеса друг другу. Только объединяя усилия, можно работать и добиваться больших результатов.
Господин премьер-министр сказал, что мы, конечно, конкурируем, скажем, на европейском рынке, но в то же самое время мы заинтересованы в поддержке друг друга, если смотреть в будущее. Я с ним полностью согласен. Спасибо.

Й.Столтенберг:
Что касается Штокмана - я хочу сказать, что это для нас очень важный проект и это качественный проект. Нам дали возможность участвовать в реализации этого проекта. Мы очень этому рады. Это важный проект и для России, потому что в ходе его реализации будут освоены крупные, важные месторождения для России. Это важный проект еще и для Норвегии, потому что компания «СтатойлГидро» получит возможность использовать технологии, ноу-хау, подходы, которые были созданы при освоении норвежского месторождения Snohvit («Белоснежка»). Это хороший проект еще и для Европы, и других регионов, потому что они получат более широкий доступ к такому энергоносителю, как газ.
Это обеспечит безопасность энергоснабжения и, возможно, уменьшит выбросы парниковых газов. Поэтому с норвежской стороны мы только приветствуем возможность сотрудничать с Россией и «Газпромом» по реализации этого проекта.

В.В.Путин:
Спасибо.

При написании новости использовался материал:

http://actualcomment.ru/theme/489/

http://www.vz.ru/news/2009/10/9/336072.html

http://www.premier.gov.ru/events/2884.html

Фото с сайта:
http://www.premier.gov.ru/events/2884.html

http://www.premier.gov.ru/eng/events/2883.html 

Hosted by uCoz