Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Где на Земле жить хорошо?--РУССКИЙ ПОРТАЛ 24.10.2009

Эксперты Программы Развития ООН попытались ответить на вопрос "Где на земле жить хорошо?", составив рейтинг стран благоприятных для проживания. Эту самую "благоприятность" определяли с помощью "индекса развития человеческого потенциала", разработанного ООН в 1990 году. С помощью этого индекса можно более-менее объективно определить уровень комфортности для проживания.
За основу берут такие показатели, как продолжительность жизни, качество образования, здравоохранение, размер валового национального продукта, уровень преступности, условия для воспитания детей, экология и прочее.
В этом году, взяв во внимание разбушевавшийся мировой кризис, эксперты проводили исследование с особой тщательностью, а их итоги приковали внимание общественности всех стран.
Из 182 исследуемых стран мира, лидирующую позицию в шестой раз подряд заняла Норвегия.
Такое постоянство оказалось не случайным, по "индексу развития человеческого потенциала" Норвегия набрала 100 баллов по грамотности населения и доступности медицинских услуг, а средняя продолжительность жизни составила 80,5 лет, ВВП на душу населения – более 53 тысяч долларов США.
Вероятно, норвежцы узнали секрет, как жить в гармонии с природой и новейшими разработками цивилизации, считает газета Республика.
В пятерку лидеров вошли Австралия, Канада, Ирландия и Швеция. Замыкают топ-десятку Япония, Швейцария и Нидерланды.
Рекордсмены с конца рейтинга, конечно, Нигер, Афганистан, Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау. Из года в год страны африканского континента в рейтинге представлены, не как отстающие, а на грани бедности и нищеты. Как отмечают специалисты, пробиться на более высокие строчки в ближайшие десятилетия у них врятли получится.
А вот, авторы исследования «uSwitch.com European Quality of Life Index» проанализировали данные европейских государств, включая Францию, Испанию, Германию, Италию, Швецию и Польшу. И самым худшим местом для проживания была названа Великобритания, несмотря на высокие показатели по заработной плате. Как выяснилось, средний доход после уплаты налогов составил 35 730 фунтов стерлингов год.  Данная цифра больше на 10 000 фунтов, чем доход средней европейской семьи. Картина омрачается большим количеством рабочих дней в году, постоянно растущими ценами на продукты питания и топливо, меньшей продолжительностью жизни. Приняв 17 критериев, исследователи поставили Великобританию на последнее место. Лидерами стали Испания и Франция.
Наивысшего результата из постсоветских стран в рейтинге ООН заняла Эстония 40-е место, Литва 46-е место, Латвия 48-е место, за ними следует Беларусь, заняв 68-е место.
А вот Россия оказалась на 71 месте. Анализируя результаты предыдущих лет, Россия неуклонно ухудшает свои позиции до этого она занимала 67, 65, 54-е места. Далее следует Казахстан – 82-е место, Армения – 84-е место, Украина – 85-е место.
Азербайджан – 86-е место, Грузия – 89-е место, Туркмения – 109-е место  улучшают свои позиции, поднимаясь с каждым годом на несколько строчек.
Следом Молдова – 117-е место, Узбекистан – 119-е место, Киргизия – 120-е место.
Таджикистан занял 127-е место, традиционно закрыв список постсоветских стран.

При написании новости использовался материал:
http://super4u.ru/norway/
http://www.vvnews.info/article.aspx?a=17155
http://www.rg.ru/2009/10/08/oon-strany.html
http://www.vvnews.info/article.aspx?a=17155

Hosted by uCoz