Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Обойдемся без языка--Aftenposten 25.10.2009

Только 30 процентов иммигрантов, которые приехали в Норвегию пять лет назад, сдали устный экзамен по норвежскому языку. Письменный экзамен сдали меньше четверти всех приехавших.

Последние 4 года норвежское государство потратило 5,2 млрд. крон на обучение иммигрантов норвежскому языку и обществоведению. До последнего времени экзамен по норвежскому языку был необязательным, но со следующего года его будут обязаны сдавать все.

Из 12800 взрослых иммигрантов, которые приехали в Норвегию в 2003 году и продолжают жить в стране, только 30,6% сдали устный экзамен по языку. Цифра сдавших письменный экзамен еще меньше - 23,2%.
 
Заместитель директора Vox Хельга Арнесен считает, что показатели выглядят слишком низкими, но подчеркивает, что результат не свидетельствует о низкой эфеективности преподавания норвежскому. "Многие заканчивают обучение без сдачи экзаменов", - говорит Арнесен.

Тем не менее, сейчас большее число иммигрантов сдают экзамены, чем это было ранее. По сравнению с 2003 годом на курсы ходят вдвое больше человек. Сегодняшние курсы рассчитаны на 300 часов, со следующего года они будут составлять 600 часов. 

"Для нас большая проблема побудить людей добровольно сдавать экзамен по норвежскому. Экзамен не дает никаких прав, при этом ни работодатели, ни образовательные учреждения не демонстрируют спрос на экзамен", - считает чиновник министрества труда и натурализации Ахмад Ганизаде.  

Текст статьи: http://www.aftenposten.no/nyheter/iriks/article3338065.ece  



Hosted by uCoz