Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Финнмарк вернётся в Брюссель?--РУССКИЙ ПОРТАЛ 28.10.2009

Финнмарк собирается возобновить работу своего европейского представительства, для этого ему нужно вновь присоединиться к двум другим северонорвежским губерниям в их представительстве в Брюсселе. По сообщению NRK.no со ссылкой на заместителя губернатора Финмарка Анн Солвейг Сёренсен, в губернской администрации пришли к выводу, что губерния выиграет, если её представитель будет работать в европейском офисе.
Напомним, что в 2005 году три северные губернии Норвегии Нурланд, Трумс и Финнмарк открыли совместное представительство в столице ЕС. По прошествию года работы Финнмарк вышел из этого проекта. Некоторые выдвигали версию, что проект провалился по причине нехватки денег, а также отсутствии партнёров и перспективных стратегий.
С тех пор офис приобрёл более важную роль в связях между ЕС и Северной Норвегией. Его задачей является помогать норвежским игрокам использовать возможности ЕС и содействовать развитию своего региона путём использования европейского опыта и популяризации норвежского севера в Европе.
На данный момент Финнмарк остаётся единственной норвежской губернией, не представленной в Брюсселе.
Три партии из всех представленных в губернском совете проголосовали против европейского представительства Финнмарка. К примеру, Береговая партия (Kystpartiet) считает, что ту же функцию без лишних затрат может выполнять норвежский Баренцсекретариат. Постоянное представительство Финнмарка в Европейском офисе Северной Норвегии будет стоить около 1,4 млн. норвежских крон.
Окончательное решение по данному вопросу будет принято губернским парламентом в декабре.
При написании новости использовался материал:
http://www.barentsobserver.com/cppage.4645672-116320.html

Hosted by uCoz