Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Русских много не бывает--РУССКИЙ ПОРТАЛ 30.10.2009

Каждый год возрастает число русских, приезжающих в Норвегию. Русские едут, и кажется, что скоро приезжих станет больше, чем норвежцев. Но как, оказалось, это не так. Ранее считалось, что в приграничном норвежском Киркенесе русских можно встретить на каждом шагу. Но по последним статистическим данным они составляют всего 3,1% местного населения.
По информации норвежского госкомстата, из 9518 жителей коммуны Сёр-Варангер только 295 имеет российское происхождение, пишет газета "Sør-Varanger Avis". Большинство из них проживает в муниципальном центре - Киркенес.
Подавляющее большинство из 12823 норвежских русских проживает в южных районах страны. Больше всего русских живёт в Осло 1793, Бергене 493 и Тронхейме 495.
На севере страны 438 русских проживает в Тромсё, 295 в Сёр-Варангее и 202 в Альте.
66% живущих в Норвегии русских - женщины. В Киркенесе, Альте и Тромсё это отношение ещё больше - свыше 70%.
Сотрудник Норвежского института внешнеполитических исследований (NUPI) Годзимирский (Godzimirski) в отчете «Tackling Welfare Gaps» («Через изъяны в благосостояние») рассмотрел различные стратегии, которые русские используют для приезда в Норвегию. Он разделил прибывающих в Норвегию русских на четыре группы:
1) Невесты и женихи из России. Большая часть из них женщины, информирует ДПИ газету Klassekampen.
2) Россияне, желающие получить убежище.
3) Студенты, исследователи и практиканты из России. Русские, которые получают право на проживание благодаря обучению в норвежских школах.
4) Работники из России. Много россиян запрашивают разрешение на сезонную работу или прибывают в Норвегию в рамках специальной квоты.
Ппри написании новости использовался материал:
http://www.barentsobserver.com/cppage.4647605-116321.html
http://www.paneuro.ru/main/norway/tur/1.htm

Hosted by uCoz