Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвегия - полезный идиот--Nettavisen 31.10.2009

Производство газа в Норвегии в ближайшие годы будет находиться на значительно меньшем уровне, чем ранее обещало министерство нефти и энергетики.
Норвегия разочаровывает страны ЕС тем, что добыча газа на ее шельфе окажется значительно ниже, чем было обещано ранее. Ровно два года назад норвежские власти отказали предложению Statoil добывать больше газа на месторождении Тролль. Тогдашний министр нефти и энергетики Ослауг Хага обещала, что производство газа увеличится с 86 млрд. куб. м в год до 125-140 млрд. Этот показатель, согласно нынешним прогнозам Директората нефти, будет значительно ниже и не превысит значения 120 млрд. куб. м в год.
Снижение добычи норвежского газа - плохая новость для стран ЕС, которые все больше зависят от поставок газа из России. Россия ранее демонстрировала желание использовать энергопоставки в качестве политического рычага, как, например, это происходило в случае с Украиной.
"ЕС может, вероятно, желать, чтобы Норвегия стала полезным идиотом, но мы не должны становиться для ЕС стабильным поставщиком, продающим газ по любой цене", - считает аналитик нефтяного рынка Андерс Виттерман из Rystad Energy.
Виттерман указывает на тот факт, что спрос на газ в ЕС сейчас значительно снизился, что можно объяснить последствиями экономического кризиса. В этой ситуации было бы более рациональным не увеличивать поставки, а сохранить на будущее разработанные месторождения.
Текст статьи: http://pub.tv2.no/nettavisen/na24/article2745765.ece  




Hosted by uCoz