Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Иностранные студенты в руках ректора--NRK 2.11.2009

Ректор университета в Трумсё Ярле Орбакке считает, что сбор сведений об иностранных студентах должен быть определен должностными инструкциями. Этот вопрос возник в связи с тем, что полиция безопасности Норвегии (Politiets sikkerhetstjeneste - PST) выслала из страны иранского студента. 
На прошлой неделе стало известно, что иранский студент, учившийся в Высшей школе Нарвика, был выслан домой в Иран, поскольку PST решила, что он должен прекратить обучение. Студент изучал космические технологии, которые, как посчитала служба безопасности, могут быть использованы для создания Ираном оружия массового поражения. Исторя наделала много шума.
Орбакке пояснил, что он не отрицает возможность сбора данных об иностранных студентах, но, по его мнению, подобный процесс должен быть надлежащим образом регламентирован.
"Я не могу сказать, что я не представлю сведения. Поэтому если кто-то собирается обзавестись информацией о студентах, он должен обратиться к ректору. PST не должна обращаться к другим студентам, сотрудникам или представителям низшего звена. Этот вопрос должен решаться во время беседы между PST и ректором, и это будет основанием для PST чтобы идти дальше", - считает Орбакке.

Текст статьи: http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/nordland/1.6845310




Hosted by uCoz