Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Древние сосны-мумии на юго-западе Норвегии--РУССКИЙ ПОРТАЛ

Древние «мумифицированные» шотландские сосны обнаружены вблизи фьорда в юго-западной Норвегии. По предположению специалистов, возраст находки можно отнести к 1200 году. Древние сосны были рассеяны среди «живых» деревьев в том месте, где когда-то был густой лес.
Данный вид 40 метровых сосен часто использовался при строительстве средневековых лодок и церквей.
Исследования показали, что деревья погибли от естественных причин, после своей несколько сот летней жизни. Как отмечают специалисты, причина сохранности находок в том, что деревья не подвергались действию гнилостных бактерий.
«Здесь на западном побережье Норвегии, где часты дожди и всегда влажно, было удивительным обнаружить то, что деревья могут сохраняться в таком хорошем состоянии», - сказал Тердж Тан, биолог в Норвежском университете наук и технологий (Тронхейм).
Ученые считают, что викинги, жившие вдоль побережья современного Согндала (Sogndal) в 12-13-х столетиях, высоко ценили эти деревья и искусственно их «мумифицировали».
Тан предположил, что изолировать деревья от заражения гнилью можно двумя способами. Первый, погибшее дерево должно оставаться в вертикальном положении или упасть на скалы, что позволит ему не контактировать с влажной почвой, в которой много почвенных микробов.
Второй, сосны всегда изобилуют смолой, которая защищает их от древесноядных бактерий. Умирая, сосны вырабатывают большое количество смолы, которая, возможно, и помогает остановить разложение.
Пр написании новости использовался материал:
http://mk.ru/science/publications/378899.html

Hosted by uCoz