Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвегия не планирует увеличивать военное присутствие в Афганистане--9.11.2009

В пошедшую пятницу, в Осло Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен встретился с норвежским премьер-министром, а также министрами обороны и иностранных дел.
Встреча была посвящена вопросу наращивания военного присутствия в Афганистане, но как норвежцы и датчане не старались, взаимопонимания достигнуто не было.Как заявил Расмуссен, НАТО «активно консультируется» по вопросу улучшения ситуации в Афганистане. Сам генсек совершает в настоящее время поездку по странам-членам альянса.
«Мы уже внесли значимый вклад в операцию в Афганистане, - сказал на пресс-конференции премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. - В военном плане мы одни из тех, кто прикладывает больше всего усилий в пересчете на население, и мы говорим, что так оно и останется».
Хотя Расмуссен и похвалил заслуги Норвегии по гуманитарной стабилизации Афганистана, он напомнил, что особые условия, запрашиваемые отдельными странами, затрудняют мобилизацию международных сил.
В Норвегии в последние годы выросло недовольство ходом операции. Социалистическая левая партия, один из членов правительственной коалиции, выступила за вывод войск, чем добилась значительных территориальных ограничений дислокации норвежских военных. На данный момент контингент Норвегии насчитывает 500 человек и располагается в относительно мирных северо-западных провинциях Афганистана, передает ИТАР-ТАСС.
При написании новости исапользовался материал:
http://www.snariad.ru/2009/11/06/норвегия-не-станет-увеличивать-конти-2/
http://www.vz.ru/news/2009/11/6/346084.html

Hosted by uCoz