Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Художники против диктатуры--РУССКИЙ ПОРТАЛ 9.11.2009

В Осло завершилась выставка белорусских художников-нонконформистов, которая проходила в рамках проекта "Искусство против диктатуры". Данный проект реализуется с 2008 года. Организаторами выставки выступил Конгресс новой белорусской диаспоры Европы и США совместно с Молодыми либералами Норвегии, Белорусским музеем в Нью-Йорке, эстонской организацией "Новый путь для Беларуси", Белорусским молодежным движением Америки и сообществом "Третий путь".
На выставке были представлены 32 работы 11 белорусских художников, которые живут в Беларуси и США: Алексея Марочкина, Алеся Пушкина, Алеся Шатерника, Егора Батальонка, Геннадия Дроздова, Миколы Купавы, Юлии Шатерник, Юрия Платонова, Янки Романовича, Елены Тылькиной и Сергея Ардена.
Один из организаторов выставки Павел Морозов рассказал, что данный проект показывает альтернативную Беларусь, страну свободно думающих, творческих людей, живущих в контексте европейской культурной традиции и своим творчеством оппонирующих политическим и социальным реалиям.
- Выставка привлекла внимание к проблемам свободы культурной деятельности и самовыражения, к правам человека в Беларуси. Так как изменить Беларусь и приблизить ее к Европе можно не только политическими, но и культурными мерами. Сегодня мы имеем мощное культурное движение художников, музыкантов, других творческих личностей, которые видят нашу страну свободной и европейской. И своим творчеством они доносят эти идеи гораздо лучше, чем многочисленные наши политики", — подчеркнул Морозов.
С лета прошлого года выставка работала в парламенте Эстонии, музеях и фондах Нью-Йорка и Вашингтона. В Норвегии для открытия выставки была выбрана ратуша Осло, как оказалось,  не случайно - организаторы выставки посчитали это место символическим, ведь именно там вручается Нобелевская премия мира и 10 декабря ее получит президент США Барак Обама.
При написании новости использовался материал:
http://naviny.by/rubrics/culture/2009/11/02/ic_news_117_320534/  
http://news.tut.by/151405.html

Hosted by uCoz