Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвегия поможет демонтировать радиоизотопные источники с маяков-РУССКИЙ ПОРТАЛ

Норвегия щедро тратит деньги на экологическую безопасность в Балтийском море. На демонтаж навигационных маяков с радиоизотопными источниками питания на Финском заливе она выделила в восемь раз больше средств, чем Финляндия.Осуществляемый ранее совместный норвежско-российский проект по демонтажу радиоизотопных источников с маяков на Баренцевом море оказался успешным. Теперь данный проект будет продублирован на Балтике.
Как сообщает МИД Норвегии, во вторник Финляндия подписала с Норвегией соглашение о финансировании соответствующего проекта.
Хоть маяки и находятся на Финском заливе, основную долю финансирования проекта выделила Норвегия – около 11 млн. евро. Доля Финляндии составила всего – 1,5 млн. евро.  Соглашение о демонтаже РТГ с 71 из 87 маяков на Балтике было подписано министром иностранных дел Норвегии Йонасом Гаром Стёре и министром иностранных дел Финляндии Александром Стуббом. Последние 16 РТГ будут демонтироваться при финансировании со стороны России и Франции.
Газета "Helsinki Times" пишет, что финское правительство в своем официальном заявлении подчеркивает, что данный проект должен повысить безопасность мореплавания и устранить опасность попадания радиоактивных материалов в руки террористов.
С норвежской стороны руководить проектом будет Пер-Эйнар Фискебек, сотрудник экологического отдела офиса губернатора Финмарка.
Этой осенью BarentsObserver сообщал о демонтаже последнего из 180 РТГ Барнецрегиона, находящегося на острове Вайгач.
Демонтированные РТГ отравляются на постоянное хранение на производственное объединение "Маяк", который находится в Челябинской области.
При написании новости использовался материал:
http://www.barentsobserver.com/cppage.4652296-116320.html
Статьи на данную тему:
http://www.russisk.org/modules.php?name=News&file=article&sid=2797

Hosted by uCoz