Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Объемы мировых запасов нефти целенаправленно искажаются-РУССКИЙ ПОРТАЛ 17. 11.09

Как сообщают РИА новости, Международное энергетическое агентство (МЭА) искусственно завышает объемы  мировых запасов нефти, тогда как сведения о скорости истощения уже разработанных источников «черного золота» заметно занижены.О данном факте лондонской «Гардиан» стало известно из анонимных источников. Когда в опубликованном докладе МЭА о положении дел в мировой энергетике была обнаружена ошибка.
Данная ошибка заинтересовала британских журналистов и заставила по-новому  взглянуть на сложившуюся ситуацию на нефтяном рынке.
Одна из ключевых задач МЭА, являющегося автономным органом в структуре Организации экономического сотрудничества и развития - обработка текущей информации о состоянии международного нефтяного рынка и источников энергии. Именно поэтому ежегодные доклады агентства пользуются широкой популярностью в мире. Как заявляет сама организация, на основе предоставленных ею данных правительства разных стран, руководители крупнейших предприятий принимают ключевые решения.
Ошибки намеренные или случайные могут серьезно навредить крупнейшим предприятиям, работающим в нефтяной сфере.
Из интервью британских журналистов и сотрудников Агентства стало известно, что давать чрезмерно оптимистичные прогнозы относительно мировых нефтяных резервов МЭА приходится под давлением США. Вашингтону выгодно держать рынок в расслабленном состоянии, а самому в это время увеличивать собственные резервы и искать новые пути их пополнения.
Данные рассуждения имеют место быть. Как известно, МЭА создавалось в 1974 году АО инициативе США. После разразившегося в предыдущие годы нефтяного кризиса странам-импортерам была нужна организация, лоббирующая их интересы на энергетическом рынке в противовес ОПЕК. И МЭА успешно справлялась со своей задачей. Достаточно вспомнить, как активно в 2008 году Агентство призывало ОПЕК увеличивать добычу нефти.
Специалисты считают, что на данный момент ситуация схожая. Информация о том, что нефтяные ресурсы истощаются быстрее, чем это ожидалось, всколыхнет рынок, начнется паническая скупка сырья, цены пойдут вверх. Это больно ударит по экономике импортеров нефти, в первую очередь США. Конечно, они всеми силами попытаются не допустить спекулятивного нагнетания обстановки.
Однако при такой постановке вопроса, когда участники рынка оперируют завышенными данными об объемах природных запасов нефти, выигрывают и крупные нефтедобытчики, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:
"У них появляется больше ресурсов для того, чтобы осваивать новые месторождения, выплачивать больше дивидендов, то есть зарабатывать большую прибыль. Любое, даже мнимое увеличение запасов нефти и ее добычи приводит к росту потенциального предложения. Если же потом это не подтверждается реальным ростом, происходит снижение нефтяных фьючерсов. Таким образом, в первую очередь, это повышает капитализацию нефтяных компаний в долгосрочной перспективе. Поскольку увеличивающийся срок выработки месторождений, по сути, увеличивает денежные потоки".
Не смотря на это, многие эксперты утверждают, что прошли времена, когда отчеты МЭА действительно влияли на энергетическую мировую стратегию. В последние годы Агентство не раз меняло собственные прогнозы. В частности, за два последних года оно снизило предполагаемый уровень потребления в 2030 году со 120 миллионов баррелей в сутки до 105-и. Независимые аналитики и эти цифры считают фантастическими, поскольку жизнь свидетельствует о том, что пик потребления нефти уже прошел. Добыча «черного золота» в мире снижается, и этот объективный факт уже принимает форму необратимой тенденции.
При написании новости использовался материал:
http://rus.ruvr.ru/2009/11/11/2216073.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Hosted by uCoz