Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Северный полюс - проверка на надежность--РУССКИЙ ПОРТАЛ 19.11.2009

Событие, произошедшее в октябре этого года для Военно-морского флота США можно считать уникальным.  В близи Северного полюса, пробив толщу льда, поднялась на поверхность американская подводная лодка с атомной силовой установкой на борту.Субмарина Техас класса "Вирджиния" произвела всплытие во время перехода из Гротона (штат Коннектикут) к месту постоянного базирования в Перл-Харборе (штат Гавайи). Точная дата всплытия держится в секрете, так же не известно прибыла ли субмарина до конечного маршрута, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как рассказал в интервью командир Техаса Роберт Ронск: "Корабль продемонстрировал замечательные технические качества в холодных подледных условиях". Субмарина пробив лёд, пробыла на поверхности Северного полюса более 24 часов при температуре минус 15 градусов по Цельсию. Самые отважные члены экипажа провели мини-матч по американскому футболу.
The Globe and Mail пишет, что подлодка класса "Вирджиния" изначально не была приспособлена к работе в арктических водах. После прошедших событий, можно сделать вывод, что американцы поработали над адаптацией субмарины к арктическим условиям.
По информации газеты Ottawa Citizen, в этом году это уже третья подводная лодка США, засветившаяся в Арктике.
Техас вступила в строй в сентябре 2006 года. Она имеет водоизмещение 7,8 тысячи тонн и длину около 115 метров. Экипаж состоит из 134 человек. Корабль может погружаться на глубину до 250 метров и развивает в подводном положении скорость, превышающую 25 узлов (46 км/ч). Вооружен торпедами, а также крылатыми ракетами "Томагавк", способными нести ядерные боеголовки. Всего Пентагон планирует обзавестись 30 такими субмаринами, которые призваны, как ранее заявлял Вашингтон, "сохранить превосходство США под водой в XXI веке". Пока что в строю находятся пять таких машин, еще пять собираются построить. Они должны заменить подлодки класса "Лос-Анджелес",  из которых 22 уже списаны.
Первой в мире совершила подледный трансполярный переход атомная подлодка "Наутилус". В точке географического Северного полюса она оказалась 3 августа 1958 года, напоминает ИТАР-ТАСС.
Россия также старается не отставать в гонке вооружения, и в этом году преподнесла США "сюрприз", запустив в Арктике межконтинентальную ракету из-подо льда с борта АПЛ класса "Дельта". В настоящее время в регионе находится несколько подводных лодок Северного флота.
Нынешней растущей активности российского подводного флота в Арктике предшествовало почти двадцать лет упадка. В феврале BarentsObserver писал со ссылкой на Defense News, что с конца 80-х до 2002 года число подводных рейдов неуклонно снижалось - в 2002 году не было вообще ни одного рейда. В 2008 году тактические АПЛ ВМФ РФ совершили восемь рейдов.
При написании новости использовался материал:
http://digest-news.ru/45159-amerikanskaya-podlodka-virginia-na-severnom.html
http://www.arms-expo.ru/site.xp/049051124049050050048048.html

Hosted by uCoz