Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Statoil поддержала экологические исследования--РУССКИЙ ПОРТАЛ 19.11.2009

Последние исследования в сфере экологии показали, что нефтяные разливы легче удалять в арктических льдах, чем на открытой воде.Исследования были проведены на средства компании Shell, также финансовую поддержку оказали  компании BP, Chevron, Conoco Phillips, Statoil (Норвегия), Eni (Италия) и Total (Франция).
В прошедший  вторник в Анкоридже (Аляска), учёные представили результаты исследования и пояснили, что на открытой воде нефть быстро разливается на большой площади и может загрязнить береговую линию. Лёд же, как показали эксперименты в Баренцевом море, напротив, естественным образом блокирует её распространение и предоставляет аварийным службам больше времени на ликвидацию разлива.
Как пишет газета Anchorage Daily News, предварительные результаты данного исследования противоречат общепринятому мнению, что устранить последствия разлива нефти в Арктике будет труднее, если вообще возможно.
В Анкоридж приехали специалисты норвежского некоммерческого научно-исследовательского института SINTEF с результатами экспериментов, которые они проводили в Баренцевом море в мае этого года. В их пятилетней работе данные эксперименты стали заключительными, на них было потрачено 12 миллионов долларов.
Как рассказали учёные, в экспериментах они вылили 22.000 м³ сырой нефти на поверхность моря, покрытого рыхлым льдом. Проводились эксперименты по испытанию различных методик сбора нефти, в том числе - удаления с помощью механических устройств, сжигания нефтяных пятен, окружённых огнестойкими бонами, и использования химических дисперсантов, заставляющих нефть рассеяться в воде до такой концентрации, когда её могут усвоить микроорганизмы. Испытания показали, что все три методики позволяют эффективно удалить большую часть нефти.
При написании новости использовался материал:
http://www.barentsobserver.com/cppage.4654851-116320.html

Hosted by uCoz