Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Швеция - дешевле, Финляндия - дороже--NRK 1.12.2009

Пограничная торговля по-прежнему активна на юге Норвегии. На севере заметен сильный спад.
Руководитель таможенной службы Северной Норвегии Атле Юакимсен заявил, что на севере заметен спад приграничной торговли. "Мы заметили это уже в 2008 году, а тенденция к спаду продолжилась и в 2009-м", - утверждает Юакимсен. 

Сильный евро
Окончательные статистические данные будут опубликованы в новом году, но таможенная служба отмечает снижение поездок за в соседние страны для покупок товаров. Это касается всех пограничных переходов между Норвегией и Финляндией.

"Это явно связано с курсом евро", - считает Юакимсен.

В то время как норвежская крона укреплялась по отношению к евро два года назад, сейчас наблюдается противоположная картина. 1 декабря курс евро по отношению к кроне составлял 8,51 и прогнозы утверждают, что укрепление евро продолжится.
Торговля с Россией падает
Движение через норвежско-российскую границу на погранпереходе Стурскуг также снизилось. 
"Таможня замечает солидный спад", - рассказывает Атле Юакимсен.

Спад перевозок через Стурскуг касается не только частных персон, которые ездят за покупками в Россию, но также коммерческого экспорта и импорта. 
Слабая шведская крона

На юге наблюдается противоположная картина, и пограничная торговля со Швецией растет. Прежде всего это объясняется тем, что курс норвежской кроны по отношению к шведской растет (81,43 NOK за 100 SEK), поэтому норвежцы продолжают ездить за дешевеющими товарами в Швецию.
Текст статьи: http://www.nrk.no/nyheter/distrikt/troms_og_finnmark/1.6890030



Hosted by uCoz