Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Газпром объединяется с норвежцами--РУССКИЙ ПОРТАЛ 2.12.2009

Официальный пресс-релиз Statoil сообщает, что дочернее предприятие "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading USA подписало с норвежской Statoil контракт о взаимопонимании, в рамках которого предусматривается сотрудничество между компаниями на американском рынке. Окончательное соглашение стороны планируют подписать к первому кварталу 2010 года. По условиям договора "Газпром" получит возможность регазификации сжиженного природного газа на заводах в США, которые управляются норвежской компанией. В свою очередь, "Газпром" согласился покупать у Statoil cжиженный природный газ в нескольких торговых хабах в США. Сделка позволит обеим компаниям закрепиться на американском рынке.
Летом этого года "Газпром" заявил, что намерен увеличить свою долю на американском рынке рынке в 20 раз - с 0,5 до 10 процентов рынка. Столь масштабные планы связаны с освоением Штокмановского месторождения в Баренцевом море: на экспорт в США с него пойдет 17 процентов от всего объема добычи.
Чтобы экспортировать газ в США "Газпрому" необходимо построить заводы по сжижению природного газа. Сейчас основные объемы экспорта направляются "Газпромом" в соседние страны по газопроводам.
В феврале 2009 года в России открылся первый завод по производству сжиженного газа в рамках проекта "Сахалин-2". В этом проекте "Газпрому" принадлежит контрольный пакет акций.
При написани новости использовался материал:
http://www.radiorus.ru/news.html?rid=5378&date=02-12-2009&id=427826

Hosted by uCoz