Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Я играю на органе--РУССКИЙ ПОРТАЛ 7.12.09

На последнем курсе Петрозаводской государственной консерватории имени Глазунова, Наталья Маслова решила освоить дополнительный инструмент, выбор пал на орган, а изучать его она решила в Норвегии. Конечно, не все так просто. Помогла родная тетя, которая более 5 лет живет в Лаксельве. История её жизни банальна, как и у большинства русских женщин, которые едут за семейным счастьем на чужбину. Конечно, были у неё и свои проблемы, но, в общем, Наталья называет свою тётю счастливым человеком.
Помимо хорового-дирижерского направления в консерватории, Наталья не забывала и фортепиано. Годы усердия и выдержки в музыкальном училище, помогли ей успешно пройти вступительные экзамены в консерваторию. Так Наталья в следующем году станет первой и единственной ученицей из группы музыкального училища, которая поступила и обязательно закончит консерваторию.
Без помощников в Норвегии ей было бы нечего делать. Первый месяц пребывания, как принято у родственников, взяла на себя принимающая сторона.
Через месяц Наталья сняла квартиру в Лаксвеле, стоимость квартиры обошлась ей на наши деньги в 30 тысяч рублей. Сейчас она проходит испытательный срок, который продлится три месяца. В её рабочие обязанности входит проведение службы в протестантском костёле, иногда она с коллегами выезжает в отдаленные деревни.
На данный момент заканчивается шенгенская виза и Наталья ждет рабочую визу. Эта виза даст ей возможность зацепиться за страну. Но грандиозных планов она не строит.
- Как получится, - говорит она, и потихоньку изучает норвежский язык.
Больше всего Норвегия удивила Наталью высокой стоимостью продуктов.
- Хлеб с заоблачной ценой в 120 рублей для меня слишком дорог, так я покупаю вчерашний хлеб. Магазин его уценяет вдвое. Вот, так и живу. С моей экономией у меня получается даже чуть-чуть откладывать, – смеётся Наталья, - еще я поняла, почему норвежцы желают поскорее жениться, одному человеку в этой стране скучно, а так хоть как-то повеселей. Хотя, это всего взгляд на жизнь норвежского народа со стороны приезжего человека.

Hosted by uCoz