Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Положение на Крайнем Севере обсудили Обама и Столтенберг--РУССКИЙ ПОРТАЛ 12.12.

В 35 минут уложились переговоры между премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом и президентом США Бараком Обамой, перед церемонией вручения Нобелевской премии.Обсудить главные вопросы в полной мере всё-таки удалось. Как сообщил Столтенберг в интервью газете Aftenposten, в повестку встречи были включены вопросы двусторонних отношения между странами на Крайнем Севере, Ближнем Востоке. На пресс-конференции по завершении встречи Столтенберг отметил дружественную тенденцию в отношениях, установившихся между Норвегией и США.
- Норвегия и Соединённые Штаты - близкие союзники. Мы партнёры по НАТО и давно установили тесные отношения, - отметил он. - ... Мы сотрудничаем на Крайнем Севере и работаем вместе по ряду различных глобальных вопросов.
Стоит отметить, что на брифинге Барак Обама признался, что был удивлен, когда узнал, что стал обладателем Нобелевской премии. Как он подчеркнул, есть люди, которые заслуживают эту награду больше чем он.
На самой церемонии вручения Нобелевской премии Обама произнес оправдательную речь в отношении войн в Ираке и Афганистане. По его словам, инструмент войн действительно играет определенную роль в обеспечении мира.
Политические организации без промедления выступили с акцией протеста, выдвинув США требования ратифицировать  конвенцию ООН о правах детей, завершить войну в Афганистане и изменить пассивную позицию по проблеме изменения климата.
Не смотря на то, что торжественные мероприятия по случаю вручения Нобелевской премии мира с  3-х дней были сокращены до 26 часов, Обама после церемонии поспешил улететь в Вашингтон, пропустив торжественный ужин у короля Норвегии Харальда v.
Как прогнозируют аналитики, война в Ираке и в Афганистане продолжится. За последние 12 месяцев в войне погибли более 1000 мирных жителей и сотни американских солдат.
Обама в новой стратегии США в Афганистане планирует до лета 2010 года  направить в Афганистан дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих. Его решение вызвало еще более острые споры вокруг присуждения Нобелевской премии мира в этом году.
При написании новости использовался:

http://russian.cri.cn/841/2009/12/11/1s317647.htm
http://news.mail.ru/politics/3142954/
http://www.rian.ru/world/20091210/198481677.html

Hosted by uCoz