Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Норвегия пытается снизить выбросы газа в России--РУССКИЙ ПОРТАЛ 16.12.2009

Норвегия предоставила 20,6 млн. норвежских крон в виде гранта на замену технологии "окомкование-обжиг" на безобжиговую технологию брикетирования рудного концентрата в городе Заполярный на Кольском полуострове для того, чтобы сократить выброс диоксида серы.Власти Норвегии, выделяя грант для модернизация цеха обжига в Заполярном, предполагали, что часть средств также пойдет и на модернизацию плавцеха "Норильскому никелю".  Министерство окружающей среды считает, что эти два проекта взаимосвязанными, подчеркивая то, что они всегда рассматривались как один проект по общему снижению выбросов.
По соглашению 2001 года, Норвегия должна была предоставить грант в размере 270 млн. норвежских крон (32 млн. евро) и кредит на сумму 30 млн. долл. на 10 лет от Северного инвестиционного банка "Норильскому никелю".
Часть норвежского гранта всё же была переведена, компания получила 48 млн. норвежских крон (5,65 млн. евро). Также на модернизацию цеха обжига в Заполярном было выплачено 20,6 млн. крон (2,4 млн. евро).
Зимой 2009 года "Норильский никель" сообщил норвежским властям, что отказывается выполнять условия соглашения с Северным инвестиционным банком по улучшению экологической обстановки на металлургическом производстве в поселке Никель на Кольском полуострове. Остается только догадываться, что не поделили Северный инвестиционный банк и "Норильский никель".
Министерству окружающей среды Норвегии обеспокоено тем фактом, что природа не терпит халатного к ней обращения. Снижение выбросов SO2 в Заполярном, считают они, приведёт к увеличению выбросов в Никеле, поскольку там ничего не сделано в плане модернизации плавильного процесса.
Выбросы в Никеле будут увеличены практически настолько же, насколько снизятся выбросы в Заполярном, особое значение приобретает вопрос о мерах по снижению выбросов в Никеле, пишет министерство окружающей среды.
Если раньше некоторая часть содержащейся в руде серы выгорала при обжиге в Заполярном, то с переходом на технологию брикетирования она будет оставаться в составе рудного концентрата, за счёт чего выбросы будут снижены. Но при плавке уже в Никеле, где для улучшения экологической чистоты ничего не сделано, эта сера будет выбрасываться в окружающую среду в виде всё того же сернистого газа.
Министерство окружающей среды будет продолжать поднимать по всем каналам вопрос о масштабах загрязнения в Никеле. Статс-секретарь министерства Хейди Сёренсен обсудила этот вопрос со своим российским коллегой Сергеем Донским на последнем заседании норвежско-российской комиссии по охране окружающей среды, которое состоялось 8 декабря в Осло.
Плавцех в Никеле выбрасывает в четыре-пять раз больше диоксида серы, чем все норвежские источники вместе взятые. В 2008 году общий выброс цеха обжига в Заполярном и плавцеха в Никеле составил почти 100 тысяч тонн.
При написании новости использовался материал:
http://www.barentsobserver.com/cppage.4665519-116320.html
http://www.barentsobserver.com/cppage.4663007-16149.html
http://www.nornik.ru/en/press/news/2420/

Hosted by uCoz