Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Каждый третий против минаретов--NRK 17.12.2009

Проведенный по всей Норвегии опрос показал, что 31 процент ответивших выступают против строительства минаретов. 44 процента опрошенных сказали "нет" такому запрету.
Наибольшее число противников запрета проживают в Осло и Акерсхусе, 54 процента опрошенных выступают здесь против запрета на строительство минаретов.
Результаты опроса показали, что явное большинство норвежцев выступает как против запрета на строительство минаретов, так и против проведения референдума по этому вопросу. Как видно, норвежцев не вдохновил пример жителей Швейцарии, где был проведен референдум, в результате которого строительство минаретов было запрещено.
40 процентов норвежцев выступают против проведения референдума и 44 процента выступают против самого запрета. За проведение референдума высказалось 24 процента опрошенных, а 31 процент проголосовал бы за запрет строительства минаретов в случае, если бы референдум состоялся. 
Большинство противников строительства минаретов оказались в рядах сочувствующих Хёйре и партии Прогресса (ПП). Запрет строительства минаретов поддерживают 49 процентов избирателей ПП и 39 процентов тех, кто голосует за Хёйре.
Среди избирателей Венстре, Социалистической левой партии и "Красных" противников строительства мусульманских башен оказалось от 12 до 18 процентов.

Ответственный за проведение иммиграционной политики в ПП Пер-Вилли Амундсен считает, что опрос показывает отношение норвежцев не к самим минаретам, а является попыткой жителей страны показать, что пора ставить границу на пути распространения ислама.
"Многие видят, что ислам занимает много места в обществе. Они видят, что ислам - это религия, которая угрожает части важнейших жизненных установок в Европе - свободе слова, свободе религии и равноправию полов. Минареты становятся символом ислама как религии", - настаивает Амундсен.
Сам политик не считает правильным поднимать вопрос о проведении референдума о запрете строительства минаретов в Норвегии.

Генеральный секретарь Исламского совета Норвегии Шохиб Султан остался доволен результатами опроса. "Однако столь большое число желающих провести рефрендум является настораживающим фактором", - говорит Султан.
Текст статьи: http://www.nrk.no/nyheter/norge/1.6913283





Hosted by uCoz