Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

Мощность платформы Heidrun возрастет на 16%--РУССКИЙ ПОРТАЛ 21.12.2009

Весной этого года StatoilHydro предоставила норвежской Aker Solutions контракт на модернизацию газового оборудования буровой платформы Heidrun.Сумма контракта составила 59,3 млн долларов. В сообщении StatoilHydro указывается, что контрактом предусматривается и модернизация газовой турбины и компрессоров. Ожидается, что в результате мощность платформы вырастет на 16%. Работы на платформе начались осенью 2009 года.
Heidrun
Платформа Heidrun была заложена весной 1985 года, а начала свою работу 18 октября 1995 года.  От платформы была построена труба протяженностью 175 км, которая тянется  с Востока Норвегии и на 250 км от Tjedbergodden.
Heidrun основана на плавающей платформе (TLP), которая пришвартована к морскому дну и держится на 16 морских тросах.  Из резервуаров, которые находятся на дне на платформы поднимается сильный поток состоящий из масла, газа и воды, который разделяется на компоненты уже на платформе.
Для нормального функционирования станции достаточно 200 рабочих. Каждый третий из них работник СтатойГидро. Также часть рабочих приходят из других компаний. Большинство работ производятся в течение дня. Около 50 человек работают в течение ночи.  Трудовая смена составляет 12  часов. Общее количество персонала на платформе около 600 человек.
Здоровье, безопасность, окружающая среда
Платформа была построена по строгим стандартам безопасности.  Данное строительство было организованно со строгим контролем, особенно над строительством рабочей зоны. Все служащие на станции проходят специализированные курсы обучения для работы на платформе.
Воздушный транспорт на Heidrun появился в 2008 году. Он не только является средством передвижения, но и мерой безопасности. Воздушный транспорт контролирует безопасность пространства над платформой.
На глубине 2300 метров, в слое песчаного камня помещены резервуары, в которых находится газ и масло.
На ранней стадии газ находится в резервуарах смешанный с маслом и газом. Давление в резервуарах 250 баррелей и температура 85 градусов по Цельсию. Камеры с газом и маслом составляют в ширину 140 метров.  При запуске производства объем добываемого газа составлял 750 млн баррелей.  Сейчас объем составляет 1,170 млн баррелей.
В 2007 году  дневная норма производства была 110,000 баррелей масла и 6 млн см3 газа.
Heidrun прогнозирует, что добываемой нефти хватит на 35 лет.
TLP не включает хранилищ для масла.  В резервуарах сделаны 160 скважин, через которые сырье направляется прямиком из платформы в танкеры, через погрузочно-разгрузочные буи. Эта технология была основана по проекту Heidrun и является первой и единственной в мире.
Главные механизмы этой системы это 2 буя, которые пришвартованы к морскому дну. Эти буи функционируют, как точка пришвартовки и загрузки станции.
Когда один из танкеров прибывает на место назначения, его перетягивают на эти буи, а потом на дно корпуса. Когда загрузка окончена,  другие судна будут уже связанны с другими буями и будут готовы взять на борт готовую продукцию. Уникальный проект был сконструирован в исследовательском центре для изучения феноменов и тестирования химических веществ.

Hosted by uCoz