Вам нравится Норвегия?

Вы хотите почерпнуть что-то новое об этой замечательной стране?
Или Вы случайно попали сюда? В любом случае эта страница достойна Вашего внимания.

В Осло из Санкт-Петербурга приехал исторический фрегат--РУССКИЙ ПОРТАЛ 21.12.200

Построенный в Санкт-Петербурге исторический парусник "Штандарт" зимой 2009-2010 года посетит города южной Норвегии.  Ничто не дарит такого ощущения полной свободы и независимости как море.  Ветер в парусах, солёные брызги и манящие горизонты – со временем представление о морской романтике мало изменяется. В 1703 году, в один год с основанием Санкт-Петербурга, Петровской копии  столь полюбившегося ему Амстердама,  на одной из верфей был заложен флагман российского флота – фрегат «Штандарт».  История военных походов фрегата была кратка, и в скором времени, в силу различных причин, корабль сгнил и восстановлению и превращению в музей, как о том мечтал сам Пётр I, не подлежал.

Прошло не одно столетие, прежде чем в конце 90х годов уже прошлого века нашлась инициативная группа, решившая возродить морской престиж своей страны, возобновить интерес к морскому наследию и историческому кораблестроению. На чистом энтузиазме, с одной лишь общей Мечтой, группа единомышленников начала проектные работы по реконструкции судна.

В Голландии нашелся сходный проект – знаменитая «Батавия», участники которого желали помочь российским коллегам, и, как и при Петре, иностранные мастера прибыли для обучения и обмена опытом. Более 6 лет длились строительные работы, с основной финансовой помощью от Английских и Голландских организаций и частных лиц, и в итоге в 1999 году на свет явилась не только реплика первенца российского флота  – «Штандарт» - но и крепкая, сплоченная и умелая молодёжная команда строителей и волонтёров.  

Проект развернулся в довольно большой строительный объект, на котором постоянно трудилось более 60 человек, и еще примерно столько же добровольцев, которые появлялись и трудились в свое свободное время. В итоге в 2000 году не только высокопоставленные лица – Принц Эндрю Йоркский, губернатор Петербурга и ген. Консул Нидерландов, но и более 40 тысяч жителей Санкт-Петербурга присутствовали на торжественной церемонии спуска на воду  нового корабля.
В своё первое плавание «Штандарт» пошёл по пути Великого Посольства, заходя во все исторически значимые города, после следовал самый большой морской фестиваль в Бресте, Франция, крупное празднование в Портсмуте, а потом - Амстердам. По пути следования, множество людей, видя столь уникальное судно, поражались его красоте и, влюбившись в него, со временем становились верными друзьями команды, волонтёрами и помощниками проекта и остаются ими по сей день, помогая организовывать различные мероприятия.
По возвращении из путешествия, на уже знаменитый корабль приходили всё новые и новые люди, в возрасте от 12 до 60 лет, желающие обучиться новым навыкам, стать частью крепкой команды, осуществить свою мечту и быть ближе к романтике моря, парусов и путешествий. Доступные для всех желающих практические занятия на верфи, теоретические и практические навыки мореходства - действующая копия флагмана стала служить образовательным и воспитательным целям, взрастив за прошедшие годы не одно поколение умелых, отважных и ответственных представителей своей страны, и дав многим своим участникам больше, чем просто шанс осуществить мечту. 
Отпраздновавший в этом году своё 12-летие, фрегат каждое лето уходит из Санкт-Петербурга с новой обученной командой волонтёров на борту - в очередное захватывающее путешествие, полное азарта, приключений и новых впечатлений.  Подъём по верёвочным лестницам – вантам – на высоту в 33 метра, мокрые снасти, укатка парусов вручную при любой погоде, ночные авралы и вахты, ремонтные работы и содержание корабля являются привычными делами для команды.  Шторма Северного моря, гонки по Балтийскому, тихие города Европы и их шумные празднества, малоизвестные острова различных заливов и морей – всё это известно не понаслышке и пройдено не раз.  

Участие в различных морских регатах, фестивалях и праздниках -  достойное представление своего города и страны, демонстрация уникального корабля, своих способностей, обмен опытом и впечатлениями с коллегами – неотъемлемая часть любого похода фрегата. Гости “Штандарта” всегда отмечают ту дружественную, семейную атмосферу, которая царит на борту: на корабль приходили, продолжают приходить и остаются люди, которые хотят делать что-то настоящее, для души и своими руками, те, в ком осталась частица романтики.
Штандарт” построен руками команды, состоящей в основном из молодых ребят - во всё, что делалось для корабля, мастера вкладывали свою душу и свой характер. Благодаря этому в “Штандарте”, вместе с историей флота воплощён дух молодёжи России, её стремление к красоте, свободе, романтике, её способность упорно работать и добиваться исполнения Мечты.
Любой желающий может посетить «Штандарт» во время стоянки и ощутить дух времени, оценить труд команды и почувствовать себя матросом настоящего исторического фрегата, а может и стать им, вспомнив свои мечты.

 

 www.shtandart.ru

В настоящий момент фрегат «Штандарт» зимует на территории Норвегии и в ближайшее время посетит город Осло, где корабль будет открыт для посетителей с 10:00 до 19:00. 
Узнать о более точном расположении корабля и узнать интересующую вас ифнормацию можно по телефону в Норвегии:
+47 94101237 Капитан Владимир Мартусь 

Корабль открыт для посещения в Осло с 19 декабря по 10 января, с 10.00 до 19.00. 

Вход бесплатный, но экипаж будет благодарен за пожертвование на содержание корабля (50-100 крон).

Hosted by uCoz